Проблема с подписанием заявления на уход главного бухгалтера в ТСЖ - что делать?

• г. Калининград

Работаю в ТСЖ гл.бухгалтером 26 ноября написала заявление по собственному желанию, заявление до сих пор не подписано приказа нет что делать?

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте решить мирно, если не получится, обращайтесь в Трудовую инспекцию с жалобой.

1 этап. Сотрудник решает уволиться. Сделать это он может в любое время, не аргументируя своего решения. Всё, что ему нужно – это написать заявление на увольнение. Документ составляется в свободной форме.

Заявление подаётся в кадровую службу организации или непосредственно начальнику, если у работника есть подозрение, что заявление рассмотрено не будет, то он вправе отправить его по почте ценным письмом с описью.

2 этап. После извещения работодателя сотруднику придётся добросовестно трудиться ещё 2 недели. Такое время даётся на то, чтобы работодатель смог подыскать себе новую кандидатуру, а увольняющийся укрепился в своём желании покинуть организацию.

Если Работодатель не хочет принимать заявление: сотрудник должен отправить его по почте с описью и уведомлением. С момента получения Работодателем письма - отсчитать 14 дней и можно считать себя уволенным.

Если Работодатель по истечении 14 дней не произвел расчет и не выдал документы об увольнении, - обратиться в трудовую инспекцию и в суд.

Бояться обращаться в судебную инстанцию не стоит, так как работники освобождены от оплаты расходов по вынесению решения (ст. 393 ТК РФ). В случае признания действия организации неверной – на работе восстановят немедленно, а работнику будет выплачена компенсация.