Обращение к кассационной и надзорной инстанциям - вопрос о правомерности приложения нотариально заверенных копий судебных постановлений вместо заверенных судами копий.

• г. Москва

К кассационной жалобе нужно приложить заверенные судами копии судебных постановлений, принятых по делу.

К надзорной жалобе также нужно приложить заверенные судами копии судебных постановлений, принятых по делу.

Первая и апелляционная инстанция территориально находятся далеко от одной из сторон в гражданском процессе. Решение и определение получены этой стороной по почте.

Вопрос: правомерно ли будет приложить к кассационной и надзорной жалобам не заверенные судами копии, а нотариально заверенные копии с заверенных судами копий?

Пожалуйста, по существу, то есть со ссылкой на нормативный акт или хотя бы судебный прецедент.

Ответы на вопрос (2):

Нет только заверенные судом без этого суд не рассмотрит ваши жалобы.

Здравствуйте!

Неправомерно. По почте можете направить в соответствующие суды заявления о направлении Вам заверенных судом копий решений и определений в стольких экземплярах в скольких Вам необходимо. Вам направят по почте все судебные акты. (Если конечно, Вам сроки обжалования позволяют).