Неудовлетворение всех доводов в судебном процессе - стоит ли подавать апелляцию?

• г. Москва

Судья по делу не рассмотрела всех доводов, которые были представлены в ходе процесса и вынесла решение частично удовлетворить иск. Я с этим не согласна. Стоит ли подавать апелляцию?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Оксана. Конечно. И именно в ней делайте упор на не рассмотренные доводы. Добивайтесь правды, не сдавайтесь.

Здравствуйте!

Конечно, если Вы не согласны с вынесенным решением суда его надо обжаловать в апелляционном порядке в течение месяца с момента вынесения решения суда в окончательной форме (5 дней с момента оглашения резолютивной части).

Желаю Удачи.

Если оставить как есть - решение вступит в законную силу.

Если хотите отменить (или изменить) решение суда - апелляционная жалоба - ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ установленный законом путь.

Здравствуйте уважаемая Оксана, если Вы не согласны с этим решением суда то Вы вправе его обжаловать.

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Да, стОит подавать. И не только апелляцию, но, если понадобится, и две кассации. Суд обязан рассмотреть все доводы и в решении мотивировать либо согласие с ними, либо их отклонение. Немотивированное (недостаточно мотивированное) решение надо обжаловать.