Два пенсионера из Владимирской области против установки счетчика газа - обязаны ли они это делать?

• г. Владимир

Два пенсионера, прописаны и живут, в 3 х комн приватизированой квартире 9 этажн панельного дома с горячим водоснабжением г постр 1983. Платим за газ по тарифу 9,5 куб /м в месяц, нас это вполне устраивает. Нам навязывает упр компания, установку счётчика газа, в квартире пугают судом. Обязаны ль мы ставить счётчик? КОВРОВ Владимирской обл.

Ответы на вопрос (1):

Приборы индивидуального учета газопотребления должны быть установлены в жилых помещениях за счет собственников.

Это определено Федеральным законом № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» (с изменениями от 23 апреля 2018 года).

В случае неисполнения собственником обязательств по установке счетчика, газораспределительная организация имеет право установить прибор учета принудительно и взыскать все расходы с потребителя.