Родители столкнулись с проблемой при продаже дома по жилищному сертификату - деньги заблокированы и сделка должна быть переоформлена. Что делать?

• г. Лодейное Поле

Мои родители в г. Лодейное Поле (Ленинградская область) заключили сделку по продаже дома по жилищному сертификату с многодетной семьей.

Правительство перечислило на заблокированный счет в сбербанке деньги. Чиновница из администрации (которая отвечает за ГЖС) сказала, что сделку по сумме надо разбивать пополам за дом и землю. Заключили договор, зарегистрировали в Рег. Палате. Сдали все документы в банк, который отказал в перечислении денег, из-за этой разбивки земли и дома. Теперь надо переоформлять и перерегистрировать договор. Но при этом, деньги 24 го декабря будут обратно перечислены в правительство, как неиспользованные. Чиновница сразу ушла в отпуск до 25 го. Юрист (как оказалось, со стороны покупателей) затягивает вопрос (переносил встречи уже несколько раз). Свидетельство о регистрации права собственности уже оформлено на эту семью покупателей. Родители теперь пребывают в панике. Что им можно посоветовать?

С уважением. Артем.

Ответы на вопрос (1):

Артем. Тот номерной сертификат, по которому Ваши родители продавали дом с земельным участком – аннулирован и денежные средства, перечисленные в банк по этому сертификату, будут возвращены в бюджет. В заме им будет выдан другой сертификат. Это процедура не сложная. Мне непонятно почему право собственности перешло к покупателям до фактического исполнения обязательства с их стороны, т.е. перечисления денежных средств на счет продавца? В любом случае сделку нужно расторгать. В данном случае результатом расторжения не исполненной со стороны покупателя сделки будет возврат права собственности к продавцу.

С уважением, Севрюков Олег Юрьевич.