И вот ему позвонили, вызвали в Мензелинск, вобщем он попал на контрольную закупку.

• г. Набережные Челны

У Меня вот такой вопрос, один мой знакомый занимался установкой не лицензионных программ в Челнах, так сказать подрабатывал.

И вот ему позвонили, вызвали в Мензелинск, вобщем он попал на контрольную закупку. Предъявили обвинение по статье 7.12 он установил 5 пиратских программ, хотелось бы узнать по конкретнее что за это светит, сказали что перезвонит через 2 месяца и скажут уже реение Мензелинского суда.

Ответы на вопрос (2):

Это может грозить и уголовным делом....

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ в часть первую статьи 146 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ в часть вторую статьи 146 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 9 апреля 2007 г. N 42-ФЗ в часть третью статьи 146 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу

Комментарий ГАРАНТа

См. текст пункта "а" части третьей статьи 146

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.