Мне в наследство досталось 3/4 квартиры, о владельце 1/4 квартиры мне ничего не известно, я плачу за квартиру

• г. Санкт-Петербург

Мне в наследство досталось 3/4 квартиры, о владельце 1/4 квартиры мне ничего не известно, я плачу за квартиру, подскажите, пожалуйста, как мне узнать кто со-владелец квартиры, платит ли он за свою часть квартиры и как в судебном порядке произвести отчуждение?

Ответы на вопрос (2):

Узнать кто является сособственником вашей квартиры очень легко- необходимо обратиться с заявлением и получить выписку на квартиру в регистрационной службе(Росреестр). Если вы хотите продать свою долю, сособственник имеет преимущественное право покупки ваших долей. Если он отказывается, вы имеете право продать долю в праве собственности любому другому лицу.

сособственника узнаете из запроса в Росеестр, а дальше по схеме: или продажа с предложением преимущественного права покупки сособственнику или дарение и никого информировать не надо.Но продавать долю отдельно невыгодно(т.к. очень большая скидка на такие объекты от рыночной стоимости)выгодно договориться с сособственником и продать квартиру целиком а затем поделить деньги в соответствии с долями.