Подскажите пожалуйста как можно по нашему делу быстро оформить право собственника и землю.

• г. Красноярск

В 2005 г. заключила договор о долевом участии в финансировании строительства жилого дома и гаражей в г, Красноярске с ООО Фирмой САВА-ЛТД. В соответствии с договором Застройщик принял на себя обязательство по строительству Объекта и ввода его в эксплуатацию 4 квартал 2006 г.

Финансирование строительства Объекта, обязательства по оплате были выполнены полностью, что подтверждается справкой от 05,06,2006 г., выданной ООО фирма САВА-ЛТД.

Писали претензию к ним на что был получен ответ: ...сообщаем, что в настоящий момент мы не имеем возможности выполнить договорные обязательства по вводу в эксплуатацию гаражей..

Срок сдачи гаражей назначен на октябрь 2008 г.

Кроме этого в 2008 г. писали заявление Службу строительного надзора и жилищного контроля администрации КК, где дали ответ, что решение моего вопроса не входит в компетенцию Службы. Отношения регулируются ГК РФ и Законом РФ...и мое обращение направили для дальнейшего рассмотрения в территориальное управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю. Ответ пришел,, В случае отказа застройщика от удовлетворения заявленного требования в добровольном порядке мы вправе на основании статьи 17 Закона о защите прав потребителей обратиться в суд с исковым заявлением.

Фирма САВА_ЛТД банкротится и передает все свои права и обязанности ОООТСЖ УСПЕХ которая требовала от нас заключить доп соглашение и оплату,. при этом также обязательства не выполнила акта приемки и передачи не выдает, но делать ничего не делают. Дом в эксплуатацию сдали, а гаражи нет.. Наши дела в суде откладываются с августа 2011 г. на следующий 2012 г. исковые заявления приходится переписывать в 3 й раз. По этим гаражам зарегистрировали юр.лицо для ГСК. Подскажите пожалуйста как можно по нашему делу быстро оформить право собственника и землю. На законных основаниях?

Ответы на вопрос (1):

Наши дела в суде откладываются с августа 2011г.на следующий 2012г. исковые заявления приходится переписывать в3й раз. По этим гаражам зарегистрировали юр.лицо для ГСК . Подскажите пожалуйста как можно по нашему делу быстро оформить право собственника и землю.на законных основаниях? (с)

Насколько я знаю, и гаражи, и квартиры оформляются в судебном порядке. Если вы уже подали иск, значит, вы работали с юристом...

Ответить на ВАш вопрос в рамках интернета невозможно. Необходимо знать обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

По договору участия в долевом строительстве срок ввода Объекта (многоквартирный жилой дом) в эксплуатацию - второй квартал 2009 г., а срок передачи Застройщиком объекта долевого строительства Участнику долевого строительства-третий квартал 2009 г. Стороны несут ответственность в соответствии с ФЗ от 30 декабря 2004 г. №214. Подскажите пожалуйста, имею ли я право в соответствии с данным законом расторгнуть договор при срыве Застройщиком сроков по сдаче дома в эксплуатацию (Говорят, что дом сдадут в третьем квартале 2009) или же решающим фактором является срок передачи объекта. Если да то могу ли я взыскать с застройщика неустойку. Денежные средства были внесены полньстью и в срок. Спасибо.

В сентябре 2005 г. заключил договор "Долевого строительства жилья", где указан срок сдачи: "Ориентировочный срок сдачи дома в эксплуатацию - 2-й квартал 2007 г. Точный срок ввода дома в эксплуатацию с указанием конкретной даты оговаривается дополнительным соглашением в первом месяце 2-го квартала 2007 г.". В конце 2007 года был звонок из офиса застройщика с предложением подписать допсоглашение. Я проигнорировал это устное предложение. По настоящее время: 1 квартал 2009 года дом не сдан. В "Ответственности сторон" указано право дольщика расторгнуть договор в случае задержки ввода в эксплуатацию более чем на месяц. И нет ни слова про пеню и т.д. :).

Как я понимаю, настоящий договор не попадает под действие ФЗ 214, ибо при его заключении уже был каркас здания, т.е. разрешение на строительство было получено ранее 01.04.2005.

Могули ли я потребовать от застройщика выплаты пени за просрочку исполнения договорных обязательств и на основании каких законов и их статей? При условии сохранения за собой права получения прав на квартиру:)

Я заключил договор цессии (уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) - от 24.01.2015 года. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключен с Застройщиком - 24.03.2014 года в пункте 3.2.5. ДОГОВОРА Застройщик обязан получить разрешение на ввод Дома в эксплуатацию не позднее II квартала 2015 года, а в п. 3.2.6 Договора не позднее 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию передать Участнику долевого строительства по Акту сдачи-приемки Объект долевого строительства при условии надлежащего исполнения Участником долевого строительства обязательств по договору. Деньги Участник выплатил все-Застройщику, как и мы по договору Цессии. Вопрос - нарушает ли Застройщик срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

По договору участия в долевом строительстве застройщик установил плановый срок ввода в эксплуатацию жилого дома 2 квартал 2014. По настоящий момент Акта ввода в эксплуатацию у застройщика нет. В договоре приписана ответственность застройщика за увеличение срока ввода по ФЗ 214. Как правильно составить претензию с требованием выплаты неустойки.

У меня вопрос по договору участия в долевом строительстве: правильно ли я поняла, что нарушения со стороны застройщика срока передачи объекта долевого строительства НЕТ (даже если в первоначальной проектной декларации срок ввода в эксплуатацию указан 4 квартал 2011 года), если в договоре прописаны следующие пункты: 4.1.Застройщик обязан передать Участнику Объект долевого строительства в течении 6 мес. с момента получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод дома в эксплуатацию.4.2.Предполагаемый срок получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию указывается в проектной декларации. Застройщик вправе в установленном порядке вносить изменения в проектную декларацию в части изменения предполагаемого срока получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

По договору участия в долевом строительстве застройщик росрочил срок сдачи объекта, ввод на эксплуатацию получен 24.12.2012 г. и по договору застройщик в течении 30 дней после ввода илого дома в экслуатцию, должен бл сдатьобъект. Вопрос - можем ли мы сейчас подать претензию застройщику, не получив акт приема-передачи. Мы ведь точно не знаем когда будет сдана нам квартира. А в претензии насколько мне известно, надо указать размер неустойки.

В 2006 году заключил договор долевого участия в инвестировании строительства жилого дома со сроком сдачи дома в 1-ом квартале 2008 года. Разрешение на строительство было выдано 28 Январе 2004 года, постановлением правительства Петербурга N 131. Срок строительства оговоренный постановлением - 1-ый квартал 2007 года. Постановлением правительства Петербурга от 22 декабря 2008 года N 1641 были внесены изменения в указанное выше постановление, в частности в сроки строительства. Еще одни изменения были внесены постановлением N 1070 от 22 сентября 2009 года. Новые сроки окончания строительства - июнь 2010.

1) Попадает ли мой договор под действие ФЗ 214? Разрешение на строительство выдано до 1 апреля 2005 года, но было изменено в 2008 и 2009 годах.

2) Строительство дома не ведется, сроки указанные в моем договоре не соблюдаются. Какими законами регулируется расторжение договора мной и требование возврата средств? ФЗ 214, закон о защите прав потребителей? В какой редакции - действующей на момент заключения договора или другой?

Спасибо.

Иван.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле 2001 г. я заключила договор о долевом участии в строительстве жилого дома. Срок окончания строительства дома указан как предполагаемый-II квартал 2002 г. По моему мнению, Застройщик задержал сдачу дома в эксплуатацию на 15 месяцев (Акт гос. комиссии - сентябрь 2003 г.). Могу ли я в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" (ст. 28) и "Обобщением практики рассмотрения судами РФ дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоэтажных жилых домов от 19.09.2002 г." взыскать с Застройщика пеню в размере 3% за каждый день просрочки от суммы договора.

Что еще кроме неустойки (упущенная выгода, реальный ущерб, проценты за пользование чужими ден. средствами и пр.) я вправе потребовать с нарушившего договорные обязательства Застройщика?

Есть ли судебная практика по аналогичным делам?

Заранее благодарна. Анна. zas1970@land.ru

В июле 2001 г. я заключила договор о долевом участии в строительстве жилого дома. Срок окончания строительства дома указан как предполагаемый-II квартал 2002 г. По моему мнению, Застройщик задержал сдачу дома в эксплуатацию на 15 месяцев (Акт гос. комиссии - сентябрь 2003 г.). Могу ли я в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" (ст. 28) и "Обобщением практики рассмотрения судами РФ дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоэтажных жилых домов от 19.09.2002 г." взыскать с Застройщика пеню в размере 3% за каждый день просрочки от суммы договора.

Что еще кроме неустойки (упущенная выгода, реальный ущерб, проценты за пользование чужими ден. средствами и пр.) я вправе потребовать с нарушившего договорные обязательства Застройщика?

Есть ли судебная практика по аналогичным делам?

Заранее благодарна.

22 октября 2012 года между нами был заключен договор участия в долевом строительстве жилья, согласно которому Застройщик обязуеться в предусмотренный договором в срок построить (создать) многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать соответствующий объект долевого строительства мне, как участнику долевого строительства. Указанный договор заключен в соответствии с требованиями ГК РФ и ФЗ Об участии в долевом строительстве. Согласно п,3.1 указанного Договора Застройщик берет на себя обязательства построить (создать) Дом и получить разрешение на ввод в эксплуатацию не позднее 2013 года, т.е до 1 января 2014 года. До настоящего времени постройка не завершена, разрешение на ввод в эксплуатацию не получено. В соответствии с 3.1.5 того же Договорав случае если строительство многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный Договором в срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участникам долевого строительства соответствующую информацию и предложения об изменении срока передачи объекта. Однако застройщик никаких уведомлений об изменения срока сдачи Жилого дома в эксплуатацию и предложений об изменении условий договора в адрес меня не направил. Вопрос: Если смысл подавать в суд?, насколько знаю Строительная Компания находиться в кризисном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение