Регулирование расстояния от фасадной стены дома для парковки автомобилей - обзор законодательства.

• г. Новосибирск

На каком расстоянии от фасадной стены дома разрешено парковать автомобили или устраивать парковочные места. Какими законами это регулируется. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наше федеральное законодательство в области санитарных правил и норм находится за гранью добра и зла. «Минимальное расстояние от парковочного места до окон жилых домов должно быть не менее 10 метров. Если машин более 10, расстояние увеличивается до 15 метров, а если машин более 50 — до 25». Поэтому можно сделать вывод, что парковка во дворах не является законной. Однако, при этом магистраль из 6-8 полос может проходить в 5 метрах от окон.

Даже если рассуждать с позиции не законности, а здравого смысла, парковка во дворах недопустима. Особенно в зимнее время, когда все машины прогреваются. Внутреннее пространство жилых домов должно служить людям, а не машинам. Жители домов, открыв окна, должны дышать кислородом, а не выхлопами автомобилей. Определимся с понятиями газона, тротуара, благо понятие «детская площадка» расшифровки не требует. Посмотрим, что говорит законодательство:

"Тротуар – это дороги, предназначенный для движения пешеходов, примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном". Определить понятие "газон" сложнее. Ведь не всякий участок земли с травой является газоном. Например, кусок земли во дворе, где одна грязь. Вроде как тоже не газон, но сотрудники правоохранительных органов могут придраться.

Рассмотрим на примере законодательства города Москвы. Закон города Москвы о защите зеленых насаждений, Закон Московской области об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства. Для разных городов названия подобных документов могут звучать по-разному, но в целом по смыслу примерно одинаковы. Чаще всего встречается закон об административной ответственности. Закон Московской области "О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области" говорит:

«Статья 13. Загрязнение территории, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств

2. Размещение транспортных средств, в том числе брошенных и (или) разукомплектованных, на детских и спортивных площадках, тротуарах, пешеходных дорожках, газонах, участках с зелеными насаждениями, а также вне специально отведенных для этих целей мест влечет наложение административного штрафа:

на граждан - в размере от одной тысячи до пяти тысяч;

на должностных лиц - в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч;

на юридических лиц - в размере от тридцати тысяч до ста тысяч. »

Правила, которыми установлены требования к расстоянию парковок прилагаю.

СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78) " 6. Транспорт и улично-дорожная сеть…

6.39*. Расстояния от открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей до жилых домов и следует принимать не менее приведенных в табл.10*. Расстояние от Жилых домов, в том числе торцов жилых домов без окон до открытых стоянок при числе легковых автомобилей:

1. от 1 до 10 автомобилей — 10 м

2. от 11 до 50 автомобилей — 15 м.