Беременная работница в частной аптеке - как защитить свои права и согласовать график работы

• г. Сокольники

Работаю в частной круглосуточной аптеке сутки через двое. (На мне полная работа фармацевта+мытьё полов+ разбор заказов+вынос всех коробок и мусора+ заставляют чистить от снега ступеньки и территорию аптеки) Сейчас узнала о беременности. Как мне сказать начальству, какие я имею права. Врач сказала, что мне нельзя с таким графиком работать. Должны ли они мне предоставить только дневную работу. Какие вообще у меня права.

Ответы на вопрос (3):

Права - требовать всего, что положено в таком случае. В том числе иного режима работы, соответствующего указанному в заключении.

Статья 254 ТК РФ.

Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

А если меня не переведут на другой график и скажут либо работай так, либо увольнялся, могу я как-то повлиять? И вообще они обязаны ли мне выплачивать пособия, когда я пойду в декрет или частники платят по желанию.

Выплачивать - предусмотренные законом пособия обязаны. Не перевести - не могут, закон обязателен для любого работодателя.