Определение оптимального уровня заработной платы при наличии двух несовершеннолетних детей

• г. Иркутск

Какая зарабатная плата должна быть у меня если имею двух несовершенолетних детей. Так как прожиточный минимум на одного человека состовляет 11-13 тысяч.

Ответы на вопрос (4):

Вопрос резонный. Однако в соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" от 07.03.2018 N 41-ФЗ МРОТ составляет 11 163 рублей в месяц.". В законе не упоминается о количестве человек в семье.

Заработная плата должна быть не ниже минимально установленного размера оплаты труда (МРОТ). Прожиточный минимум, в том числе на иждивенцев на этот размер не влияет. Если совокупный доход семьи меньше прожиточного минимума, семья считается малообеспеченной и вправе рассчитывать на социальную поддержку, объем такой поддержки, перечень льгот, разнятся от региона к региону, эту информацию вы можете получить в администрации МО.

Но 11 тысяч на одного не на всю семью. Как быть.

Не путайте понятия МРОТ - размер минимальной оплаты труда, и прожиточный минимум, на каждого человека. Это разные и к огромному сожалению не взаимосвязанные понятия.