Если нет завещания на меня, то к маме как к наследнице первой группы переходит право собственности.

• г. Москва

Я прописана у бабушки. Она является единственным собственником приватизированной квартиры. Я всю жизнь прожила с бабушкой.

У нее единственн ая наследница, моя мама, которая всегда жила отдельно от нас.

Если нет завещания на меня, то к маме как к наследнице первой группы переходит право собственности. Но ей надо внести определенную сумму, чтобы вступить в наследство. Я знаю, что если в течение 6 месяцев мама не обратиться в нотариат, а обратиться другой родственник, то право собственности может перейти к нему (в данном случае я, внучка). Как это делается юридически правильно, в какой нотариат надо обращаться, какова вся процедура, какие документы надо предоставлять в нотариат.

Освобождается ли родственник от уплаты при вступлении в наследство, если он прописан с собственником квартиры.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна! Вы к числу наследников по закону(при отсутствии завещания) не относитесь, т.к наследуете только по праву представления, если к моменту открытия наследства не будет жива Ваша мать-дочь бабушки(п.2 ст.1142 ГК РФ). Таким образом, если Ваша мама не будет принимать наследство, но переживёт бабушку, а других наследников по закону, относящихся к семи очередям нет, то квартира будет выморочным имуществом и её наследует Российская Федерация(ст. ст.1143-1145,1151 ГК РФ). Если же Вашей мамы не будет в живых к моменту открытия наследства, либо бабушка составит завещание в Вашу пользу, которое Ваша мама оспаривать не будет, то при наследовании по любому основанию Вам не придётся платить налог на наследство(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения"), т.к Вы проживаете вместе с наследодательницей. Завещание в Вашу пользу Ваша мама может оспорить частично, если к моменту открытия наследства достигнет 55 лет или будет иметь инвалидность любой группы(ст.1149 ГК РФ). Если бабушка хочет передать квартиру Вам, то может при жизни продать, подарить Вам квартиру или заключить у нотариуса договор ренты.

Уважаемая Татьяна! По правилам, установленным Гражданским Кодексом РФ наследники второй и последующих очереди допускаются к принятию наследства только в случаях, если: а) отсутствия наследники предыдущей очереди. б) никто из наследников предыдущей очереди не имеет права наследовать, в) все наследники предыдущей очереди были отстранены (судом по требованию заинтересованного лица вследствие того, что они злостно уклонялись от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя), г) завещатель лишил всех наследников предыдущей очереди наследства, д) все наследники предыдущей очереди не приняли наследство, е) все наследники предыдущих очередей отказались от наследства. Принятие наследства должно быть осуществлено в 6-месячный срок после смерти наследодателя. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Наследники последующих очередей могут принять наследство в течение 6 мес. со дня возникновения у них права наследования (то есть если Ваша мама пропустит срок наследования, Вы сможете обратиться только в течение ПОСЛЕДУЮЩИХ 6 мес.). Для того, чтобы получить свидетельство о праве на наследство Вам необходимо будет обратиться к нотариусу по месту последнего проживания Вашей бабушки с письменным заявлением, документами, подтверждающими факт проживания бабушки в этом месте, свидетельство о смерти, документ, подтверждающий родственную связь с умершей, документ, подтверждающий право собственности бабушки на квартиру (правоустанавливающими документами на приватизированную квартиру являются договор передачи квартиры в собственность, удостоверенный нотариально со штампом о регистрации в ДМЖ Москвы, или договор передачи квартиры в собственность, оформленный РЭУ, и свидетельство о собственности на жилище), документ об оплате пошлины (тарифа). При определении размера пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство в соответствии с действующим законодательством не принимаются в расчет и не включаются в стоимость переходящего по наследству имущества квартиры, если наследники проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме, этой квартире после его смерти.

Вы не можете наследовать за вашей бабушкой, поскольку жива ваша мама. Внуки наследуют либо по завещанию, либо по праву представления. Если завещания на вас нет, вы не можете наследовать. Отказаться в вашу пользу от наследства ваша мама также не сможет. С уважением,