Если наследник спустя 8 лет не вступил в право наследования, может ли наследник 2 очереди вступить?

• г. Владивосток

Наследник за 8 лет не вступил вправа наследования недвижимостью, чем это грозит и что с этим делать. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да уж, лучше поздно, чем никогда... грозит это тем, что если недвижимость не принята наследниками 1-8 очередей, она может в качестве выморочного наследства принята государством. Если Вас это не устраивает, тогда Вам придется подавать иск о так называемом фактическом принятии наследства. Но это уже другая история.

Если спора с другими наследниками нет и фактически наследство было принято, то в судебном порядке можно доказать этот факт и зарегистрировать право собственности на основании решения суда. Если фактически не принял, то такой срок суд вряд ли восстановит.

Грозит тем что администрация населенного пункта признает имущество выморочным и обратит в государственную собственность. Можно в судебном порядке либо восстановить срок на принятие наследства либо иным способом признать своё право на имущество.