Нуждаюсь в консультации по моей ситуации в связи с подачей аппеляционной жалобы на восстановление срока

• г. Москва

Обращаюсь к Вам для грамотной консультацией по моей ситуации. В силу своей безграмотности и находясь и так в ситуации выживания (я только устроилась на новую работу), мне необходимо понимать какие дальнейшие действия я могу предпринять исходя из того, что есть.

Расскажу ситуацию в целом.

Я москвичка, проживаю в квартире по договору соцнайма. Со мной вместе проживают два несовершеннолетних ребенка 2002 г., 2004 г.р. (дети состоят на учете в психо-неврологическая отсталость с детства) . В начале 2013 года вступила во второй брак с гражданином РФ Ашик Али (стал гражданином РФ. Своими действиями он ввел меня в заблуждение, что он хочет создать семью именно со мной, Так как спустя пол года, я узнаю информацию, что он имеет гражданскую жену, которая от него родила ребенка. Данного ребенка без моего ведома на тот момент муж Ашик Али прописал ребенка в квартиру (так как в ней зарегистрировался). Развод состоялся в апреле 2014 г. 2-а года он со мной не проживал. И в один из прекрасных дней пришел вместе с гражданской женой и ребенком на мою жилплощадь (на основании, что он там прописан). 2-а года ада, что он проживал совместно со мной и с моими детьми, они терроризировали меня и моих детей.. Курили, шарахали дверьми и т.д. (были обращения участковому и в милицию). Мои обращения в разные инстанции гне дали ничего. Только в 2017 году мне удалось выписать его и его ребенка из квартиры (был суд без опекунского отдела).. 06.12.2018 года, я получаю извещение о том, что он подал заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. На сайте мосгорсуда выяснено, что 06.11.2018 он подал аппеляционную жалобу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно анализировать документы, чтобы сказать точнее.

Нет, срок нему не восстановят, так как нужны уважит причины.

Когда на судебное постановление поданы апелляционные жалоба, представление и одновременно поставлен вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд первой инстанции сначала решает вопрос о восстановлении срока, а затем выполняет требования статьи 325 ГПК РФ и направляет дело вместе с апелляционными жалобой, представлением для рассмотрения в суд апелляционной инстанции.

В случае признания причин пропуска процессуального срока неуважительными апелляционные жалоба, представление на основании пункта 2 части 1 статьи 324 ГПК РФ возвращаются лицу, их подавшему, после вступления в законную силу определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.

Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Также лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Елена, здравствуйте.

Теперь все будет зависеть от причин, которые будут указаны в качестве оснований для восстановления срока - признает ли их суд уважительными. Если нет - апелляционная жалоба не будет рассматриваться и решение суда первой инстанции останется в силе.

В любом случае Вам имеет смысл заранее ознакомиться с жалобой, сделать копии/фото материалов дела и обратиться на консультацию к юристу/адвокату для оценки перспектив в апелляции. Будет важна Ваша позиция в суде первой инстанции (основания иска, требования, представленные доказательства), а также участвовал ли бывший супруг в деле. Также важно, насколько грамотно будет составлена апелляционная жалоба.