Как построить дом в Московской области, если проект не соответствует законам - возможные варианты и анализ дачной амнистии.
995₽ VIP

• г. Москва

Хочу построить себе дом в Моск. обл. По проекту - по 1 стороне до забора получается 1 м, по другой - 3 м (т.е. не совсем законно).

Но можно оформить как нежилое.

Нужна консультация, желательно письменная, с перечислением всех возможных вариантов как лучше поступить (включая анализ варианта: "зарегить как построенный сейчас, пока дачная амнистия, а построить уже потом").

Ответы на вопрос (8):

Если хотите построить именно жилой дом, то нужно получать разрешение на строительство (ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ), в котором предусмотреть законные границы дом. Строить нежилое, а потом переводить в жилое гораздо сложнее. Лучше сразу сделать, как нужно. Иначе будут проблемы.

Алексей, жилой дом должен соответствовать строительным нормам:

СНиП 30.02.97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», в акте разъяснены правовые и технические критерии строительства домов малой этажности

СНиП 11-3-99 «Разработка, согласование, утверждение, состав проектно-планировочной документации на застройку территорий малоэтажного жилищного строительства», в нем поясняются правила оформления технической документации, их согласования в различных инстанциях

СНиП 4.08.1991 «Нормы строительства дома на земле ИЖС», в нем предусмотрены правила возведения индивидуальных домов

Земельного кодекса в котором предусматривается план застройки земель населенных пунктов по всей стране

Градостроительного кодекса до возведения дома надлежит разработать проект, соответствующий требованиям нормам архитектуры и строительства, дом должен вписываться в общую схему населенного пункта.

Так как в дальнейшем могут возникнуть проблемы, с соседями.

Добрый день. Исходя из Закона РФ 93-ФЗ от 30.06.2006, срок действия дачной амнистии продлен до 1 марта 2020 года. Воспользоваться дачной амнистией и перейти в новую форму собственности могут следующие объекты:

Строения, отвечающие требованиям жилых помещений и размещенные на землях, отведенных под личные подсобные хозяйства (ЛПХ); Здания, построенные на землях населенных пунктов; Здания жилого характера, возведенные на дачных участках. Это те самые дачи и садовые домики, которые со временем разрослись до размеров полноценного жилого дома; Строения нежилого характера, возведенные на землях, отведенных для ведения садоводства, ИЖС или ЛПХ; Иные строения, для возведения которых, согласно с п.17 ст.51 Градостроительного Кодекса РФ, не требуется разрешение на строительство.

Построить потом не получится, поскольку в первую очередь должны будете обратиться в БТИ и заказать тех план на диске.

Затем в росреестр для регистрации права собственности.

Если у вас есть желание построить жилой дом, то вам в любом случае понадобится разрешение на строительство (51 ГрК РФ), который необходимо будет получить в администрации согласовав план. Не нарушайте отступы по СНиП. Делайте сразу жилое. Руководствуйтесь СНиП 30.02.97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», в акте разъяснены правовые и технические критерии строительства домов малой этажности.

Надо получать разрешение на строительство, ст.51 ГрК РФ. Построить нежилое здание, а потом перевести в жилое. Ни в коем случае не надо нарушать отступы.

Здравствуйте! Из статуса нежилого в жилой так просто не переведешь! Там проблем будет больше, чем теперь есть. Для того, чтобы построить жилой дом, Вам необходимо получить на это разрешение (ст.51 Градостроительного Кодекса) Если Вы построите дом без такового, то это будет самовольная постройка. А вот теперь давайте порассуждаем! ГК РФ

Статья 222. ГК РФ Самовольная постройка

""1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, "разрешений" или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил,

2. Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Но тут есть одно "но"! Так просто жилой дом не снесут! Если кто-то заявит об этом иск, то ОН В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ДОЛЖЕН БУДЕТ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ПОСТРОЕННЫЙ ДОМ НАРУШАЕТ ЕГО ПРАВА! Иначе иск не удовлетворят! И вот теперь третий пункт ст. 200 ГК РФ

3. Право собственности на самовольную постройку может быть "признано" судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Так что если Вы соблюдете одновременно все эти условия, то смело стройте, а потом узаконите, признав в судебном порядке право собственности на самовольную постройку.

Необходимо знать на какой участке вы собираетесь строить дом, если характеристики строения нарушают строительные нормы и правила вам могут отказать в оформлении такого домаЗакон РФ 93-ФЗ от 30.06.2006 г,

С перечисление всех возможных вариантов-только на платной основе (ст. 779 ГК РФ). Не бывает не совсем законно. Бывает только законно или не законно.