Как доказать свое право на прохождение медосмотра в другом медучреждении, если работодатель требует обратиться только к определенной клинике?

• г. Казань

Работодатель не принимает результаты ежегодного медосмотра от независимого к ним медучреждения, ссылаясь на то, то договор заключен с определенной клиникой. Я могу понять, если бы работодатель оплачивал медосмотр сам, но у нас все равно вычитают из зарплаты сумму за прохождение медосмотра в их клинике. Как доказать, что я имею право проходить медосмотр в любом медучреждении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст. 30 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН (утверждены Указом Президента РФ от 24.12.1993 N 2288), где говорится, что “ Пациент имеет право на выбор врача, в т. ч. врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования. Кроме того, если в медицинском учреждении, с которым имеется договор у работодателя, плохое обслуживание, а работодатель настаивает на прохождении медосмотра именно в этом учреждении, то со стороны работодателя будет нарушение ст.41 Конституции РФ, которая гарантирует права граждан на охрану здоровья и предусматривает ответственность должностных лиц за нарушение прав граждан на охрану здоровья. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации Предложите работодателю поступать по закону. В случае его отказа, Вы вправе обжаловать его действия государственную трудовую инспекцию. Кроме того, если Вы пройдете медосмотр в другом медицинском учреждении, но в срок установленный графиком медосмотров у администрации не будет оснований для претензий к Вам, т.к. Вы реализуете свое конституционное право на охрану своего здоровья.