Если да, то тогда получается, что любой протокол разногласий может быть рассмотрен как новая офферта.

• г. Смоленск

В продолжение к вопросу № 149459.

Но ведь существенными условиями договора могут считаться и те, "относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение" (аб. 2 п.1. ст.432 ГК РФ). Т.е., если, например, в предлагаемом проекте договора отсутствуют, пункты по форс-мажорным обстоятельствам, которые, конечно же, не являются существенными условиями по закону, но акцептант все-же предлагает офференту их включить в договор и оформляет свое предложение в виде протокола разногласий. Будут данные положения рассматриваться как существенные условия? Если да, то тогда получается, что любой протокол разногласий может быть рассмотрен как новая офферта. Как Вы считаете?

Ответы на вопрос (1):

Несомненно, эти предложения следует рассматривать как существенные, Вы же сами ссылаетесь на абз.2 п.1 ст. 432 ГК РФ. Если в договоре такое условие отсутствует, или при существующем условии, другая сторона предлагает новую редакцию, следовательно она, эта другая сторона, считает, что для нее это условие имеет важное значение, т.е. она предлагает включить это условие или достигнуть определенности в существующем условии. Если Вы занимаетесь договорной практикой, то должны были заметить, что если сторона, рассматривающая предложения, считает, что какое-то условие не нарушает ее прав и интересов, то она и не замечает его, т.е. не включает в протокол разногласий. И если по закону это условие не является существенным для данного вида договора, то оно не будет признаваться существенным.

Резюмируя изложенное, следует отметить, что в данном случае и в Вашем примере, определяющим признаком существенности условия будет не само содержание условия (о форс-мажоре, о санкциях, о расторжении и т.п.), а воля стороны, посчитавшей что данное условие важно (существенно) для нее.

С уважением,