Или лучше ему подарить сначала зятю, а уж тот подарит своему отцу, чтобы не платить налог?

• г. Москва

Есть семья, муж и жена. Подскажите, пожалуйста, может ли отец жены подарить свою долю в квартире отцу мужа и будет ли взиматься налог на дарение? Или лучше ему подарить сначала зятю, а уж тот подарит своему отцу, чтобы не платить налог? Куплю-продажу оформлять не хотят. Как-то все запутанно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Освобождается от налога только дарение между близкими родственниками.

Закон относит к близким родственникам супругов, родителей, в том числе усыновителей, детей, в том числе усыновлённых, дедушек, бабушек, внуков, братьев и сестер полнородных и неполнородных, т.е. имеющих общих отца или мать.

При определенных обстоятельствах, при оформлении договора купли-продажи можно избежать налогообложения.

Придется дарить сначала дочери, она супругу, а он уже своему отцу. В этом случае налог на дарение взиматься не будет.

Считаю, что нет смысла в такой цепочке дарения. Необходимо рассмотреть вариант с куплей-продажей. Договор купли-продажи и дарения можно составить в простой письменной форме. Это дешевле и проще. Если потребуется такая помощь обращайтесь.