Возможность продления временного убежища в РФ в декабре 2018 года в связи с военным положением на Украине

• г. Мурманск

В декабре 2018 года можно ли продлить временное убежище?, и на всей ли территории РФ его продлевают в связи с военным положением на Украине?, т.к. знаю что некоторые регионы отказывали раньше в продлении.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация на Украине никак не влияет за Законы РФ. Ничего не изменилось. Только там можете подать на продление, где стоите на учете.

Порядок предоставления временного убежища определен постановлением Правительства Российской Федерации от 09 апреля 2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации».

12. Временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.

Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.