Назначение экспертизы и ответственность за оплату в случае противоречивых показаний сторон ДТП

• г. Челябинск

Произошло ДТП, показания сторон противоречат. Возможно ли назначение автотехнической и транспортно-трасологической экспертиз сотрудником ГИБДД, который ведет разбор ДТП? если да,то кто будет оплачивать проведение экспертиз?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Экспертиза назначается в случаях противоречивых показаний участников ДТП.

Оплата экспертизы распределяется между сторонами, либо оплату производит инициатор экспертизы. По факту определения степени виновности обязанность по оплате возлагается на виновную сторону.

Спросить
Пожаловаться

Пока идет административное расследование, сотрудник ГИБДД по собственной инициативе или по Вашему ходатайству может назначить автотехническую экспертизу, в этом случае ее оплачивает государство. Если уже идет судебное разбирательство, то тогда экспертиза проводится на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП, разбора еще не было, показания сторон противоречат, хочу ходатайствовать о назначении автотехнической и транспортно-трасологической экспертиз. Перед кем ходатайствовать о назначении экспертиз?

В процессе разбора ДТП дознаватель принял решение о проведении автотехнической экспертизы с целью определения положение транспортного средства до столкновения (автомобиль предположительно совершал разворот налево из правого ряда, но водитель этот факт отрицает). Будет ли достаточно одной автотехнической экспертизы? Почему не было назначено также проведение трасологической экспертизы?

Кто должен оплатит производство авто технической и трассологическойиэкспертиз в рамках административного производства. Дело в том, что инспектор ГИБДД утверждает, что данные экспертизы должен оплачивать участник ДТП который ходатайствует о проведении данных экспертиз. Сам инспектор назначать никаких экспертиз кроме СМЭ не хочет! Как добиться проведения экспертиз, но денег на их проведение у меня нет. Спасибо. Нина.

Необходимо проведение независимой экспертизы по ДТП, на основании фотокопии материаллов дела. Следователем необосновано отказано в проведении автотехнической и трассологической экспернтиз.

Сегодня в ГИБДД будет разбор ДТП, в котором меня признавали виновным. Как заявить о проведении автотехнической экспертизы, какое ходатайство подать?

Какие документы должны быть у эксперта, подтверждающего его квалификацию и дающие ему право на проведение автотехнической и трассологической экспертиз ДТП.

Инспектор группы разбора гибдд предлогает писать заявление на проведение автотехнической экспертизы, современи дтп прошло уже два месяца. По каким материалам она будет проводится и в какие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас слушается дело об определении порядка пользования домом. Суд назначил экспертизу. Кто должен оплачивать расходы по экспертизе? Из сторон никто не заявлял о назначении экспертизы. Суд как будто предложил проведение экспертизы. При устанвлении сервитута нужна ли землеустроительная экспертиза? Спасибо.

Произошло ДТП, виновник идет в отказ. В связи с этим в группу разбора хочу написать ходотайство на проведение транспортно-трансологической экспертизы и на привлечение к делу данных с уличных камер. Вопрос следующий, на какие статьи закона нужно ссылаться, где указано что сотрудники гАи должны сами истребовать данные с камер и провести за счет федеральных средств данную экспертизу, для установления виновного в ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение