Назначение экспертизы и ответственность за оплату в случае противоречивых показаний сторон ДТП

• г. Челябинск

Произошло ДТП, показания сторон противоречат. Возможно ли назначение автотехнической и транспортно-трасологической экспертиз сотрудником ГИБДД, который ведет разбор ДТП? если да,то кто будет оплачивать проведение экспертиз?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Экспертиза назначается в случаях противоречивых показаний участников ДТП.

Оплата экспертизы распределяется между сторонами, либо оплату производит инициатор экспертизы. По факту определения степени виновности обязанность по оплате возлагается на виновную сторону.

Пока идет административное расследование, сотрудник ГИБДД по собственной инициативе или по Вашему ходатайству может назначить автотехническую экспертизу, в этом случае ее оплачивает государство. Если уже идет судебное разбирательство, то тогда экспертиза проводится на платной основе.