Чужое межевание на моем участке!
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

С матерью имеем два земельного участка (по 3500 кв.м каждый) с оформленным правом собственности, поставленным на кадастровый учет но без межевания. Пользование порядка 25 лет. И вот в январе 2018 года на наших участках отмежевывается два участка меньших по размеру чем наши и в феврале продаются другим людям. Соответственно новые владельцы покупали уже участки с определенными границами на наших участках. Какая возможность существует отменить межевание на наших участках и какие действия принимать необходимо, с чего начинать?

Ответы на вопрос (8):

Надо оспаривать межевание. Конечно можно отменить. Это делается в судебном порядке, согласно ст. 304 ГК РФ. Подавайте исковое заявление, на основании ст. 131-132 ГПК РФ.

В соответствии со ст.11,12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права и восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно п. 1 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению, в том числе в случае самовольного занятия земельного участка (подпункт 2 пункта 1 статьи 60 ЗК РФ). Поэтому, необходимо обращаться в суд. Отсутствие подписи смежного землепользователя в акте согласования границ при проведении кадастровых работ является основанием для признания результатов межевания недействительными в случае нарушения прав и законных интересов смежного землепользователя (Обзор судебной практики).

Уважаемый Сергей г. Ростов-на-Дону!

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно как это отмежёвываются на два участка меньших размеров?

Т.К. Раздел земельного участка должен был производиться в соответствии со ст.11.4 Земельного кодекс РФ.

Тем самым в вашем случае был нарушен законный порядок Раздела земельного участка, который вы можете оспорить в Судебном порядке по нормам КАС РФ (ст.218 КАС РФ) .

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.12.2018 г.

Добрый день. В соответствии со ст.60 Земельного кодекса Вы можете через суд восстановить нарушенное положение земельного участка. Но кроме этого Вам необходимо выяснить, что у Вас с участком в кадастровой палате. То, что произошло говорит о том, что в кадастровых записях имеются ошибки. Другими словами, если в кадастровой палате имеются данные, что это участок Ваш (даже без межевания), его никак не могла поделить между другими.

Собственники новых участков должны были согласовать с Вами свои границы либо составить протокол разногласий

С уважением, Татьяна Прохновская.

Уважаемый Сергей, в подобном бы случае, если это возможно, я бы нанял (обратился) к тем же кадастровым инженерам (фирме) которые производили межевание. Интересно посмотреть откуда и от каких контрольных точек и границ они нарезали и какие получили согласования с соседними участками.

Юридические нормы о межевании ясны, и отсутствие подписи смежного землепользования с этим вопрос. У меня права закреплены, а вот выделения (межевания) не было. Соответственно кадастравики на карте не видят меня как собственника а видят свободный участок. Муниципалитет выдал схему им ориентировочно на мой участок (хотя мне землеустроитель в администрации сказала изначально что схемы не давала. Но у кадастр. Инженеров я узнал что схема есть у них. А то, что я собственник, получается могу только доказывать свидетельствами? У меня остались фундаменты от хоз. построек которые мы с отцом строили, скважины для воды, Остатки стройматериалов, ну и показания людей которые занимались сельхозработами на моем участке (вспашка, посев, уборка с/х продукции).

Если право собственности зарегистрировано, закон № 218-ФЗ О госрегистрации недвижимости не допускает возможности не присвоения земельному участку кадастрового номера. Даже на публичной кадастровой карте на оф. сайте Росреестра, можно увидеть № этого участка и адрес местоположения, просто не будет видно его границ. В записи ЕГРН Росреестра о зарегистрированном праве так и будет записано, участок, кад. номер такой-то, границы не установлены. Кадастровая палата (которая подведомственна Росреестру) не может не видеть этого участка. Свидетельство, это не единственное доказательство. Основой Ваш аргумент, это зарегистрированное право. По подобной категории дел всегда назначается землеустроительная экспертиза, выводы которой в совокупности с другими доказательствами будут положены в основу решения суда.

Добрый вечер! Да, вы правы, к сожалению земельные комитеты и администрации "забывают" о свидетельствах и актах, которые выдавали ранее гражданам и предоставляют заново эти участи другим гражданам. Главное - в свидетельстве, которые вам выдали могут быть координаты. Если в вашем экземпляре нет координат, то они могут быть в экземпляре, оставшемся в "Роснедвижимости", теперь перешедшем в архив (отдел гос. фонда данных) Росреестра. Так же в этом архиве попробуйте заказать любой графический материал по вашему делу, может быть съемки, ген.планы и т.д. В обще в суд придется документально доказать как и где проходила граница участка при его предоставлении, если доказать не сможете, может случиться, что проиграете (

Удачи вам!