Вопросы по отправке ежегодного уведомления о ВНЖ в Ростове, сроки подачи и условия пребывания за пределами РФ

• г. Москва

ВНЖ получила 30.12.16 в Московской области. Я постоянно проживаю на территории РФ, имею официальный доход.

С мая нахожусь в декретном отпуске, соответственно доходов не имею.

В мае уехала в ДНР и уже там нахожусь 5 месяцев.

Вопрос:

1. Могу ли я по почте в Ростове отправить ежегодное уведомление? Если да, то нужно ли мне делать временную регистрацию? Я специально буду ехать в ростов для подачи уведомления. Я там не живу.

2. Какие сроки подачи уведомления? В том году, скрипя зубами у меня приняли уведомление 17.12, мотивируя тем, что рано.

3. Находится за пределами РФ не более 6 месяцев-имеетс ввиду суммарно в течение года или непрерывное отсутствие? Год календарный или год с даты получения ВНЖ?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1) надо подавать лично при сотруднике миграционного отдела.

2) в конце 10 мес. после получения внж.

3) 6 мес. из 12 мес. т.е. 180 дней суммарно из 365 дней, и с момента получения внж.