Право на наследство дома - кто имеет больше прав - двоюродная сестра или я?

• г. Самара

У моих дедушки и бабушки было двое детей, мой отец умер ещё в 1992 году, дедушка с бабушкой тоже умерли, дед перед смертью (2008 г) написал завещание на брата моего отца, он умер в 2018 так и не вступив в наследство, у него есть дочь (моя двоюродная сестра получается), хотелось бы узнать, только она имеет право на наследство дома от бабушки с дедушкой, или у меня тоже есть право на наследство?

Ответы на вопрос (1):

На право наследования по завещанию наследование по праву представлениюя не распространяется. Если Ваша кузина не указана в завещании как подназначенный наследник, то завещание в силу не вступает и вы оба наследуете по закону по праву представления в равных долях (ст.ст.1121,1146 ГК РФ).