Как только она ее приватизировала, сразу же предложила нам троим пойти и выписаться из нее, что брат с сестрой и сделали.

• г. Великий Новгород

У меня очень сложные отношения с родственниками. В данный момент я проживаю в общежитии с ребенком и мужем, а мои вещи (мебель, ТВ, одежка) остались в родительской 2 к.кв. квартире, где я зарегистрирована с 1998 года, и которую мама приватизировала в 2009 году и заставила троих своих детей (меня, брата, сестру) написать отказ от участия в приватизации данной квартиры. Сейчас меня мама просто выживает из квартиры. Как только она ее приватизировала, сразу же предложила нам троим пойти и выписаться из нее, что брат с сестрой и сделали. Я категорически против. Я предложила маме выделить мне 1/4 долю этой квартиры договором дарения, чтобы я оплачивала коммунальные платежи в этом размере. Она против. В данный момент они сменили замки в этой квартре и собираются вывозить мои вещи куда-нибудь в деревню. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут вас выселить ваши родственники. В соответствии с законом вы имеете право пожизненного проживания в этой квартире. Но идарить вам она ничего не обязана.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Статья 31 пункт 4 Жилищного кодекса РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

могут ,в соответствии с Жилищным кодексом. Право собственнолсти на данную жилую площадь возникло у Вашей мамы в результате приобретения в собственность жилого помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом(ст.10 ЖК РФ) Как собственник она вправе в соответствии со ст. 30 ЖК РФ предоставить во владение и (или)

в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским

законодательством.

Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании договора приватизации спорной квартиры недействительным в части невключения ее в состав

собственников приватизируемого жилья, хотя шанс 99% что проиграете. Поскольку будучи совершеннолетней Вы сознательно отказались от участия в приватизации и это удостоверено нотариально Вы неможетте выдвигать к матери каких либо требований по данному жилому помещению.