Под какие статьи подпадает некачественное оказание медпомощи, с неправильным выставлением диагноза. Имеет место халатность?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Вы можете ознакомиться с нормой ст. 293 УК РФ.

1. некачественное оказание услуг нужно доказать 2. халатность, также устанавливается посредством исследования всех обстоятельств...

Конституция РФ гарантирует каждому гражданину предоставление бесплатной мед. помощи. В Уголовном Кодексе (УК) РФ есть статьи, которые прописывают меры наказания за некачественное оказание медицинских услуг и статья за неоказание медицинской помощи.

Предусмотрена как уголовная и гражданская так и дисциплинарная ответственность.

Описание статей УК, касающихся оказания мед. услуг Статья УК РФ Описание Мера наказания 124.1 отказ в оказании медицинской помощи лицом, обязанным ее оказывать, приведшее к ущербу здоровью средней тяжести — штраф до 40 тыс. рублей или заработок до 3 месяцев; — принудительные работы до 1 года; — арест от 2 до 4 месяцев 124.2 то же деяние, но с причинением тяжелого ущерба здоровью (в том числе, летальный исход) лишение свободы до 3 лет с последующим запретом осуществлять мед. деятельность до 3 лет 109.2 смерть человека вследствие ненадлежащего исполнения проф. Обязанностей ограничение или лишение свободы до 3 лет с последующим запретом заниматься определенной деятельностью до 3 лет 118.2 причинение тяжелого ущерба здоровью вследствие оказания неквалифицированной медицинской помощи лишение свободы до 4 лет с последующим запретом на 3 года заниматься мед. деятельностью 123.1 выполнение аборта лицом, не имеющим соответствующей мед. специализации — штраф до 80 тыс. рублей или доход за 6 месяцев; — обязательные работы от 100 до 240 часов; — исправительные работы от 1 до 2 лет 123.2 то же деяние, повлекшее смерть пострадавшего или нанесение тяжелого вреда его здоровью лишение свободы до 5 лет с последующим запретом заниматься мед. деятельностью в течение 3 лет 120.1 принуждение к изъятию органов или тканей для трансплантации с угрозой или применением физического насилия лишение свободы до 4 лет с запретом осуществлять определенную деятельность на 3 года 120.2 то же деяние, совершенное над лицом в беспомощном или зависимом состоянии лишение свободы от 2 до 5 лет с запретом заниматься определенной деятельностью на 3 года 122.1 заведомая опасность ВИЧ-инфицирования — ограничение свободы до 3 лет; — арест от 3 до 6 месяцев; — лишение свободы до 1 года 122.2 ВИЧ-инфицирование лицом, знавшем о наличии у себя данного заболевания. Об умышленном заражении ВИЧ по УК РФ больше информации лишение свободы до 5 лет 122.3 то же деяние в отношении 2 и более лиц или совершенное против несовершеннолетнего гражданина лишение свободы до 8 лет 122.4 ВИЧ-инфицирование вследствие ненадлежащего исполнения проф. Обязанностей запрет на осуществление проф. Деятельности на срок до 3 лет 128.1 незаконное помещение гражданина в психиатрическую больницу лишение свободы до 3 лет 128.2 то же деяние с применением служебного положения или приведшее к смерти гражданина или др. тяжелым последствиям лишение свободы от 3 до 7 лет с запретом осуществлять определенную деятельность в течение 3 лет 233 незаконная выдача или подделка рецептов на наркотические или психотропные препараты — штраф до 80 тыс. рублей или заработок за 6 месяцев; — обязательные работы до 360 часов; — исправительные работы до 1 года; — принудительные работы до 2 лет; — ограничение или лишение свободы до 2 лет; — последующий запрет на определенную деятельность до 3 лет 235.1 незаконное занятие медицинской или фармацевтической практикой, повлекшее причинение вреда здоровью — штраф до 120 тыс. рублей или доход за 1 год; — ограничение или лишение свободы до 3 лет 235.2 то же деяние, приведшее к смерти человека или тяжелым последствиям для здоровья ограничение или лишение свободы до 5 лет 236.1 нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое отравление или заболевание людей — штраф до 80 тыс. рублей или доход за 5 месяцев; — запрет на осуществление определенной деятельности до 3 лет; — обязательные работы до 180 часов; — исправительные работы до 1 года; — ограничение свободы до 3 лет 236.2 то же деяние, приведшее к смерти человека — обязательные работы от 180 до 240 часов; — исправительные работы от 6 месяцев до 2 лет; — ограничение или лишение свободы до 5 лет

По ГК РФ согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Также взыскать причиненный моральный вред.