Минору нашли наркотическое вещество - какие последствия ожидаются после достижения совершеннолетия?

• г. Тамбов

Был задержан 4 декабря сотрудниками милиции, у меня нашли наркотическое вещество гашиш весом 2.1 грамом

Мне 17 лет, через 3 месяца исполняется 18 лет.

Что мне за это будет?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Ровно 2 грамма?

Ответственность по статья 228 часть 1 УК РФ наступает, если изъяли более 2 граммов

Гашиш (анаша, смола каннабиса) свыше 2 гр - значительный размер.

Список

наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых

в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством

Российской Федерации и международными договорами

Российской Федерации (список I)

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

НЕ более 2 граммов

Статья 6.8.КоАП РФ Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Здравствуйте. У Вас ч 1 ст. 228 УК РФ, которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 3 лет. Преступление относится к категории небольшой тяжести, применение судом наказания в виде лишения свободы возможно, но в случае если ранее Вы к уголовной ответственности не привлекались, положительно характеризуетесь и нет никаких отягчающих обстоятельств — маловероятно. Также возможно наказание в виде штрафа в размере до 40 тыс. руб. Кроме того существует статья 76.2. УК РФ: Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа: Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. Штраф может быть назначен Вам судом и его размер составит до 20 тыс. руб. в этом случае у Вас не будет судимости. Для применения наказания в виде штрафа суду необходимо иметь сведения о том, что Вы в состоянии этот штраф уплатить. В связи с этим в суд необходимо предоставить справку о заработной плате или ином доходе, если официального дохода нет — можно предоставить, например, выписку с Вашего банковского счета с наличием на нем необходимых средств.

Желаю удачи. В.

Было найдено 2.1 грамм гашиша.

Значит, ответственность по части 1 статьи 228 УК РФ.

Есть шансы что дело замнут?

Ув. Андрей, нет дело "не замнут", а направят в суд для рассмотрения по существу. При хорошей работе Вашего (а не назначенного следователем) адвоката можете ограничиться и условным сроком. Каждое дело индивидуально и окончательно размер и вид наказания определяет суд.

Здравствуйте, в Вашем случае имеет место состав преступления, предусмотренный статья 228 часть 1 УК РФ, поэтому нельзя рассчитывать на то, что дело "замнут".Вам необходимо заключить соглашение с адвокатом, который сформулирует для Вас правильную правовую позицию, соберет максимально возможное количество характеризующих данных, что позволит получить условное наказание.