Можно ли посмотреть запись с видеокамер домофона своего дома, без заявления в полицию?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли посмотрет запись с видеокамер домофона своего дома, без заявления в полицию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена,

Вы можете обратиться в свою управляющую компанию с запросом о предоставлении Вам видеозаписи за определенный период времени.

С Уважением!

Добрый день! Из 15 статьи Закона о защите данных физических лиц следует, что Вы можете получить от старшего по дому (если он как контролер отвечает за обработку данных) запись с камер видеонаблюдения, но только в той части, которая касается именно Вас (например, где зафиксированы Ваши действия, передвижение и т. д.).

Если на записи видны другие лица, то контролер должен обеспечить, чтобы эти данные не были доступны третьим лицам. Таким образом, если было совершено преступное деяние с участием третьих лиц, и камеры видеонаблюдения это зафиксировали, то старший по дому имеет право показать запись только сотрудникам правоохранительных органов.