Как узнать, подал ли другой участник ДТП на обжалование и судебное разбирательство, в случае отсутствия полиса ОСАГО?

• г. Казань

Обоюдка по дтп. Как узнать, подавал ли другой участник на обжалование? Так как у него отсутствует полис Осаго, мне нужно подавать на него в суд, соответственно дождаться 10 суток. Но как узнать подал ли он жалобу или в суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Можете действовать и не дожидаться подавал второй участник жалобу или нет! В любом случае, степень виновности устанавливает суд и КоАП РФ не предусматривает при рассмотрении жалобы рассматривать виновность второго участника. В суде вы можете требовать признать второго водителя полностью виноватым. Так как вам скорее всего выдали два Определения по статья 24.5. часть 1 КоАП РФ, а это не значит что у вас вина обоюдная, это всего лишь означает, что вина в ДТП не определена, и сотрудники ДПС не могут установить виновность кого либо из участников.

Ситуация такая, у него и у меня нарушение. И мне надо сделать независимую экспертизу, пригласив его...

Поэтому если он не подаст на жалобу, я мог ему прислать телеграмму для осмотра при его присутствие. Чтобы получить с него 50% ущерба, нужно подавать в суд потом. Как это сделать правильно, если я ему пришлю телеграмму на следующей недели, если я получил 30.11 постановлении в гибдд. А если он не получил еще на руки ее, а ему вышлю телеграмму на дату 22 декабря например... А окажется, что 10 суток не прошло ещё, с момента получением им... Как быть?

Лучше конечно подождать. Но обычно такие споры по вине потом в суде решаются, стороны при взыскании ущерба могут поставить перед судом вопрос о распределении вины.