Должна ли я платить подоходный налог, и если да, то с какой суммы.

• г. Москва

Вопрос Гусеву Дмитрию Владимировичу. Уважаемый юрист. Я имею одну муниципальную комнату, где зарегистрированы мы всей семьей в пяти-комнатной коммунальной квартире. В 2003 году я выкупаю остальные четыре комнаты за 1.900.000 рублей. Сейчас хочу продать пяти-комнатную квартиру за 3.500.000. рублей, чтобы купить себе в новом доме путем инвестирования трех-комнатную квартиру за 3.500.000 рублей. Должна ли я платить подоходный налог, и если да, то с какой суммы. Разъясните, пожалуйста, подробно.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на два имущественных налоговых вычета – по продаже и по приобретению жилья (пункт 1 статьи 220 НК РФ).

По продаже вычет предоставляется на всю вырученную сумму, если квартира находилась в собственности не менее 5 лет. Если менее 5 лет (Ваш случай), то только на сумму 1 млн. руб. Поэтому налог Вы будете платить с суммы 2,5 млн. руб. (3500000 – 1000000 = 2500000).

По приобретению вычет предоставляется на сумму не более 1 млн. руб. Но в данном случае вычет означает возврат уплаченного налога и это право налогоплательщика. Поэтому с суммы в 1 млн. рублей Вам обязаны возвратить сумму уплаченного Вами налога на доходы физических лиц (13% = 130000 руб.). А с суммы в 900000 руб. Вам ничего не вернут, но и платить тоже ничего не придется. Поскольку такой вычет предоставляется только один раз и только на сумму не выше 1 млн. руб., то нет разницы по какому приобретению заявлять вычет – за 1,9 млн. или за 3,5 млн.

Таким образом, Вам придется заплатить только налог с суммы 2,5 млн. руб., полученной от продажи квартиры.

По обоим вычетам необходимо представлять налоговую декларацию.

С уважением,