Декретные выплаты и пособие при банкротстве работодателя - какие возможности и условия

• г. Самара

В данный момент мой работодатель в процессе банкротства, я в положении, в отделе кадров мне сказали, что меня сократят по причине ликвидации предприятия, первым днем выхода на больничный по беременности и родам, на какие декретные выплаты я могу рассчитывать? Меня расчитают как положено, за 2 предыдущих года? И какое пособие до 1. 5 лет я буду получать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В таком случае ваши выплаты будут значительно меньше. Вас уже уведомил о ликвидации организации в письменном виде?

Анастасия, государство в лице ФСС обязано выплатить Вам декретные, через работодателя, либо самостоятельно (при ликвидации/банкротстве фирмы). Чтобы рассчитать выплату за декретный отпуск пользуются федеральными законами 19.05.1995 (ред. от 29.07.2018) № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и от 29.12.2006 (ред. от 27.06.2018) № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

Правильно рассчитать пособие за декретный отпуск поможет калькулятор на сайте ФСС.

Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно и суммарно за весь период отпуска по беременности и родам, который составляет 140 дней (в общем случае);194 дня (при многоплодной беременности);156 дней (при осложненных родах).

Пособие по беременности и родам рассчитывается по следующей формуле: (сумма доходов за два года: количество дней в расчетном периоде х общее число дней в отпускном периоде). Если средний заработок при полном рабочем дне ниже минимального размера оплаты труда, то средний заработок для расчета пособия принимается равным МРОТ, установленному на день наступления отпуска. Если общий стаж работы меньше 6 месяцев, пособие рассчитывается из установленного МРОТ. Минимальная сумма декретных в общем случае (140 дней декрета), выдаваемого работающим женщинам, вычисляется исходя из МРОТ и составляет 51380 рублей, размер пособия по временной нетрудоспособности за календарный месяц (31 день) составит 11377 рублей, среднедневной размер пособия - 367 рублей.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за месяц рассчитывается как 40% от cреднемесячного заработка. Если же средний заработок сотрудника в расчете на каждый полный месяц расчетного периода меньше МРОТ (ч.1.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ), то пособие по уходу за ребенком рассчитывается исходя из МРОТ, который с 1 января 2019 года составляет 11 280 рублей. Поэтому минимальный размер пособия составит 4512 руб. на первого ребенка, на второго и последующими детьми - 6284,65 руб. Максимальная сумма ежемесячного пособия на одного ребенка в 2019 году составит 26 152,33 руб.

Также Вы можете получить пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности - 628,47 руб., и единовременное пособие при рождении ребенка 16 759,09 руб.

Чтобы получить право на «путинские» выплаты в размере 9 967,00 руб. (на первого или второго ребенка), размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения субъекта РФ за второй квартал 2018 года (п. 2 ст. 1 Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»).

Точный размер вашего пособия можно уточнить в ФСС по месту регистрации фирмы-работодателя.

Да, я уведомлена. Расчёт моих декретных будет производиться из среднего заработка за последние 2 года? На момент предоставления больничного листа я же буду трудоустроена. В отделе кадров сказали, что все выплаты сохраняться, именно поэтому меня сократят когда я уже уйду на больничный.