Таким образом, чужой человек вправе распоряжаться счетом недееспособного, на котором крупная сумма.

• г. Москва

Пожилая пара с дочерью проживает за границей. Женщина признана недееспособной в России. По требованию органов опеки нужно представлять отчет очно, такой возможности у родственников нет. Муж попросил знакомую, проживающую в России, стать опекуном, не предупредив дочь. Таким образом, чужой человек вправе распоряжаться счетом недееспособного, на котором крупная сумма. Деньги могут в любой момент понадобиться, т.к. недееспособная находится в тяжелом состоянии, возможна дорогая операция. Доверия к опекуну нет. Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Оспорить в судебном порядке решение ООП о назначении опекуном указанного Вами лица.