Выселение недееспособной пожилой женщины - отсутствие опекуна и правовая защита

• г. Астрахань

Пожилая женщина признана судом недееспособной, опекун не назначен. Сейчас собственник жилья выселяет женщину, так как она не является членом семьи, хотя зарегистрирована и проживает более 10 лет, другого жилья не имеет. Орган опеки и попечительства не возражает против выселения, не определяя дальнейшую судьбу человека. Как будут выселять, если исполнительное производство в отношении недееспособного гражданина не производится? Как такому человеку, ограниченному в правах, защитить свои права, денег на адвоката у пенсионерки нет.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, какая-то непонятная ситуация - человек признан недееспособным, а опекуна нет. Такого не может и не должно быть. Может, Вы владеете не всей информацией по этому делу?

Если же действительно опекуна нет, то необходимо еще раз обратиться в органы опеки, возможно, именно этот орган исполняет обязанность опекуна.

Если Вы считаете, что их действиями нарушаются права недееспособного, можно обратиться в прокуратуру.