Наследование квартиры у покойной опекуна и возможность сохранить ее в ситуации оспаривания сделки опекой

• г. Москва

В 2009 году купили квартиру у женщины, которая была опекуном у своей недееспособной совершеннолетней дочери (по решению суда из-за псих. Растройств). В нотариальном договоре купли-продажи прописано, что женщина с недееспособной дочерью там проживают пожизненно. На днях умерла эта женщина-опекун. В опеке сказали, что без согласия органа опеки - эта сделка не действительна (хотя у нас свидетельство о собств. Зарегистрированное). Они забирают недееспособную в интернат и интернат оспорит сделку. Собственником была покойная опекун. Дочь там прописана. Есть ли возможность сохранить квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Пока не переживайте ни о чем. Когда будет подано исковое заявление, обращайтесь. Сейчас можете переписать квартиру на кого-нибудь, если есть такая возможность.

опекун не может распоряжаться имуществом подопечного, своим может. думаю, для вас все закончится хорошо

Спасибо, но у нас не то что переписать собственность, но паспортный стол отказывает в прописке в квартире даже собственника этой квартиры, так как это нарушит права недееспособного!

Здравствуйте!

Если квартира по площади позволяет проживание других лиц, кроме недееспособного, то вы вполне можете прописаться. Отказ в прописке незаконный.

То что вам говорят о признании сделки недействительной и т.д., это всего лишь предположения. У вас зарегистрировано право собственности, иска в суде еще нет. Если узнать подробности приобретения и оформления прав на квартиру предыдущим собственником, тогда можно будет сказать, какова вероятность оспаривания сделки.