Наследование квартиры у покойной опекуна и возможность сохранить ее в ситуации оспаривания сделки опекой

• г. Москва

В 2009 году купили квартиру у женщины, которая была опекуном у своей недееспособной совершеннолетней дочери (по решению суда из-за псих. Растройств). В нотариальном договоре купли-продажи прописано, что женщина с недееспособной дочерью там проживают пожизненно. На днях умерла эта женщина-опекун. В опеке сказали, что без согласия органа опеки - эта сделка не действительна (хотя у нас свидетельство о собств. Зарегистрированное). Они забирают недееспособную в интернат и интернат оспорит сделку. Собственником была покойная опекун. Дочь там прописана. Есть ли возможность сохранить квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Пока не переживайте ни о чем. Когда будет подано исковое заявление, обращайтесь. Сейчас можете переписать квартиру на кого-нибудь, если есть такая возможность.

Спросить
Пожаловаться

опекун не может распоряжаться имуществом подопечного, своим может. думаю, для вас все закончится хорошо

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, но у нас не то что переписать собственность, но паспортный стол отказывает в прописке в квартире даже собственника этой квартиры, так как это нарушит права недееспособного!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если квартира по площади позволяет проживание других лиц, кроме недееспособного, то вы вполне можете прописаться. Отказ в прописке незаконный.

То что вам говорят о признании сделки недействительной и т.д., это всего лишь предположения. У вас зарегистрировано право собственности, иска в суде еще нет. Если узнать подробности приобретения и оформления прав на квартиру предыдущим собственником, тогда можно будет сказать, какова вероятность оспаривания сделки.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, я купила 1 комнатную квартиру. Ранее собственником квартиры была женщина, которой данная квартира досталась по дарственной от ее матери в 2005 году. Собственник она одна. В данной квартире прописана постоянно ее дочь. В договоре купли-продажи указано, что дочь выпишется до определенного числа, но сама дочь поругавшись со своей матерью сказала, что из квартиры выписываться не будет, что она тоже имеет право на квартиру, так как там прописана. Как сейчас мне данную женщину выписать из квартиры? Выпишет ли ее суд? У данной женщины, которая прописана так же есть 1/2 в другой квартире и куда выписываться ей есть. В договоре дочь этой женщины не подписала, что ознакомлена. Что мне теперь делать! Спасибо!

Купи квартиру: 1 собственник, бабушка, прописана она одна. Отдали документы на переоформление в палату-произвели расчет за квартиру, пришли получать зелёнку, а нам сказали что сделка приостановлена, т.к. ранее собственник данной квартиры оформляла опеку на внука, но год назад переделала опеку на другую женщину (сейчас вроде как нет опекунов). Что нам делать, она не хочет идти в органы опеки?

Могут ли признать недееспособной заранее. То есть купили квартиру сейчас хозяйку признают недееспособной, могут ли сделать так что на момент сделки она была не в себе и признать сделку ничтожной? Сделка проведена через опеку соц выплата сироте.

Имеется квартира в городе А. Собственник этой квартиры - недееспособная женщина. Опекуном является ее сын.

Так же имеется квартира в городе В. Там доля квартиры принадлежит опекуну, его супруге и совершеннолетней дочери.

Может ли опекун продать эту квартиру в городе А где собственник недееспособная?

И оформить сделку по покупке квартиры в городе В. И все доли переоформить на недееспособную.

Одобрит ли опека такую сделку?

Покупаем квартиру у взрослого собственника. В квартире прописан 14-летний подросток - не член семьи собственника. Был прописан его друг с дочерью. Так же друг - бывший собственник этой квартиры, по Договору купли-продажи. Без приватизации, без долевой собственности с кем бы то ни было. Друга уже выписали, а дочь - нет. Так как отец - официальный опекун своей дочери и обязан вместо согласия матери предоставить для выписки Решение суда об опекунстве. Данное Решение благополучно потеряли в УФМС и теперь требуется время для его восстановления в архиве суда Армении. Паспортный стол зачем-то требует разрешение органов опеки при живом отце-опекуне по решению суда. В договоре купли-продажи собственник обязуется снять ребенка с рег. учета в 10-дневный срок с даты подписания договора. Деньги закладываются под выписку. Вопрос: требуется ли разрешение органов опеки на сделку? Не остановят ли регистрацию сделки по причине прописанного несовершеннолетнего? Если отец не предоставит Решение суда об опекунстве, мы сможем выписать его 14-летнюю дочь по суду? Фактически указанные граждане там не проживают.

Купила квартиру в 2000 году у женшине она оставалас прописанай вквартире мы так договаривалис сней, ф зделку сразу не зарегистрировала я,зарегистрировала в 2003 году в июстиции, а в 2006 я ее продаю в месте с прописаной человекам, а через год после продажи снова викупаю эту квартиру и регистрирую на себя в 2007 году, а женщина которая было прописанна в етой квартире изначална бывшая хозяйка, она оставила завещание на саседку в 2006 году не сказав что она квартиру продала в 2000 году, мы сней сделку офармляли натариално в 2000 году, не давно она написала полициции заяву, что она квартиру мне не продовала, дола показание, и нидавно она умерла, а на кого было завещание подала на меня в суд, чтобы росторгнут все сделки и признат не деиствителний три сделки, кокие мои перспективи? Спосибо.

Опека не дает согласия на продажу квартиры 1/3 которая принадлежит недееспособной (которая содержится в интернете пожизненно и интернат является опекуном). Опека считает что продажа 1/3 квартиры и принято в дар 1/4 части жилого дома (за городом) не соответствует интересам недееспособной. Правомерно ли решение органов опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У недееспособного умер опекун. Есть квартира по 1\2 у недееспособного и умершего. Органы опеки в срочном порядке хотят оформить в интернат, оформив опеку на себя. Затем опекуном будет интернат. Как они могут распоряжаться квартирой, пока недееспособный живёт в интернате?

В 2-х комн. Приватизированной квартире (общ. 54 м/ жилая 33 м) проживают: женщина, ее дочь, сын дочери (6 лет) - все трое собственники и прописаны. Также проживает второй ребенок дочери (0,5 года) - с момента рождения нигде не прописан. Необходимо ли на этого ребенка согласие органа опеки при продаже квартиры? Сможет ли орган опеки дать такое разрешение, т.к. ребенок не прописан? Достаточно ли будет его прописать сразу в целевом жилье (предполагается переезд этой семьи в несколько комнат) до заключения договора купли-продажи этой квартиры? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение