Как сдать ЕГЭ и подать заявление, если ты выпускник 9 класса, но обучался в колледже и не закончил его по семейным обстоятельствам, но проучился 1 курс на котором проходят программу 10-11 классов?

• г. Сыктывкар

Что необходимо сделать для того чтоб сдать ЕГЭ? Куда подать заявление? Если я выпускник 9 класса, но обучался в колледже и не закончил его по семейным обстоятельствам, но проучился 1 курс на котором проходят программу 10-11 классов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Наталья!

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) - это форма итоговой государственной аттестации после прохождения обучения по программе полного (общего) образования.

Соответственно, для того чтобы сдать ЕГЭ, необходимо освоить данную программу в общеобразовательной школе, вечерней школе или всё же закончить колледж.

Рекомендую Вам либо восстановиться в колледж и после его окончания, получив диплом о среднем профессиональном образовании, а также выбрав ВУЗ, поступить в него по внутренним испытаниям, либо взяв в колледже академическую справку отучиться в вечерней школе, сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ по его результатам.

Просто так сдать ЕГЭ после 1 года в колледже не получится, поскольку Вы, исходя из вопроса, имеете лишь основное общее образование. Одной академической справки для сдачи ЕГЭ недостаточно, даже если в ней указано, что Вы прошли программу 10-11 классов!

С наилучшими пожеланиями! Всего доброго!