Как решить проблему долгов при продлении аренды двухкомнатной квартиры на 5 лет для двух сирот, одна из которых не является нанимателем и не живет в квартире?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста как решается ситуация в таком случае! Мы 2 сироты, нам квартира дана двухкомнатная на двоих. Я наниматель она член семьи. Квартира продлена автоматом еще на 5 лет, как я думаю, то что у нас образовался долг большой 90 тыс. но накопила их сестра, потому что я по истечению 5 лет там вообще не жила., счет у нас один общий. Вопрос такой нам дается последний срок 5 лет что то решить, потому что хочется провотизировать квартиру. Но как это будет зделать неужели мне платить все эти долги за нее, мне очень тяжело это будет зделать матери одиночке с двумя детьми? А если доказать что их не я накопила? Или допустим если я и выплачу их, они сного будут накапливаться она не работает жить в этой квартире не живет, но как что случись зная ее прибежит в эту квартиру накопит долги! И убежит. Еще и с ребенком. Мне тяжело на 2 города сама живу в квартире купленную на мат капитал. Но расстояние в 3 дня езды. И как же быть в этой ситуации? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете расторгнуть договор социального найма (или приватизировать квартиру), но от уплаты уже возникшей задолженности наниматель и члены его семьи (все зарегистрированные граждане) не освобождаются в соответствии со ст. 155 ЖК РФ.

Здравствуйте.

Так как счета были нераздельны, то платить долг придется Вам вместе с сестрой.

Лучше разделить счета и на своем счёте не допускать задолженности.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Член семьи нанимателя имеет такие же права и обязанности, что и наниматель (ст.69 ЖК РФ). Поэтому в Вашу обязанность также входило своевременное внесение платы за коммунальные платежи (ст.67 ЖК РФ).

Решение вопроса по погашению задолженности:

1. Вы гасите задолженность и взыскиваете с сестры ее долю по суду,

2. С УК заключаете договор о погашении задолженности каждой из Вас.

После погашения задолженности - приватизируйте жилье, если таким правом в совершеннолетнем возрасте еще не воспользовались.

Желаю Удачи!