И есть ли мне смысл обращаться в суд что выбить себе долю.

• г. Липецк

Скажите бабушка моей мамы была членом жилищного кооператива, получила квартиру в 1985 году как не знаю, затем в 1998 году написала заявление об исключении её из членов кооператива и попросила кооператив на собсрании оформить квартиру на мою мать. Я на тот момент с рождения проживал в этой квартире и был прописан. Кооператив дал добро на это. Затем бабушка моей матери умерла и мама в 2001 году зачем-то обратилась в суд с иском к администрации о признании за ней права собственности на этй квартиру и выиграла суд признал за ней право собственности ни мне ни моему отцу долю не дали. Теперь моя мать хочет меня выписать. Мне сказали подать в суд исковое заявление о признании сделки недействительной так как при переводе жилья на мою маму не учли что я несовершеннолетний и мне долю не предоставили Сказали что если моя мать обращалась в суд значит она приватизировала квартиру. Так ли это? И есть ли мне смысл обращаться в суд что выбить себе долю.

Ответы на вопрос (1):

Антон, к сожалению, Вас, по-видимому, ввели в заблуждение. Кооперативные квартиры не подлежали приватизации, они являлись собственностью граждан с момента полной оплаты пая. Из Вашего вопроса невозможно точно уяснить обстоятельства, в связи с которыми Ваша мать обращалась в суд с иском о признании своего права собственности на квартиру, однако, это решение суда в настоящий момент уже не может быть оспорено. Какую сделку при этом Вам советуют признать недействительной, совершенно непонятно.

Тем не менее, замечу, что поскольку Вы проживаете в квартире на правах члена семьи собственника квартиры, признать Вас утратившим право пользования квартирой матери весьма проблематично.