Следователь не разрешил знакомиться с материалами дела мне и назначенному адвокату.

• г. Архангельск

Был сегодня вызван на допрос в качестве подозреваемого по ст.306 ук рф. Следователь не разрешил знакомиться с материалами дела мне и назначенному адвокату. Только разрешил прочитать данное ранее объяснение. Это правомерно?

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 и ч. 5 ст. 189 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. В отличие от защитника подозреваемого (обвиняемого), адвокат присутствует на допросе для оказания юридической помощи свидетелю.

Если Вы явились на допрос без адвоката это не препятствует допросу и не влечет признание допроса недопустимым доказательством.

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса. И тогда оно влечет обязанность следователя разрешить адвокату присутствовать при Вашем допросе. Только в случае отказа следователя явившемуся с Вами адвокату присутствовать при допросе, он нарушит Ваши права, что будет являться основанием для обжалования действий следователя и постановке вопроса о допустимости данного доказательства.

Теперь вопрос: Меня как задержали как подозреваемого, было постановление на задержание и все вытекающими (собор, обыск, отпечатки, очная ставка, и протокол допроса сведетеля) ну так вот сказанное ранее мне юристом (

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса) я не мог обеспечить себе адвоката, так был задержан, и телефона не было и звонка не дали.. Вот здесь есть нарушение УПК или нет? и как вообще такие допросы возможны, и могут ли они потом стать основными показаниям и в уголовном деле?

Заявление на меня написали 30.04.2016

05.05.2016 был вызван в отделение и дал объяснения оперативнику по факту заявления. Следователь позвонил только в конце сентября и вызвал на допрос в качестве подозреваемого, оказывается было возбуждено угол. Дело 30.06.2016, первый допрос состоялся в начале октября 2016. Был выделен бесплатный адвокат, но ей всё равно что происходит, на очной ставке показания заявителя расходятся с изначальным заявлением. Статья 160 ч 1

Является ли данные сроки нарушением. Знаю что макс. Срок для возбуждения у.д. с момента подачи заявления 30 суток. И нужно ли мне менять адвоката.

Следователь, расследуя уголовное дело по факту мошенничества, пригласил на допрос в качестве подозреваемого Копайгора. Перед началом допроса следователь ознакомил Копайгора с протоколом допроса свидетеля Петрова, который изобличал его в совершении инкриминируемого преступления. Имел ли право подозреваемый знакомиться с протоколом допроса свидетеля? Мог ли следователь предъявлять доказательства при проведении допроса подозреваемого? Реши задачу.

1.Адвокат Иванов заключил соглашение на участие по делу в качестве защитника подозреваемого Жамбалова.

Может ли адвокат на данной стадии ходатайствовать о предоставлении ему материалов дела для ознакомления? Вправе ли он знакомиться с всеми материалами? Если нет, то с какими материалами вправе ознакомиться адвокат на данной стадии предварительного расследования?

2.По итогам доследственной проверки должностным лицом вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Может ли адвокат обжаловать данное постановление в суд?

3.Из показаний обвиняемого следовало, что его алиби может подтвердить свидетель Макаров. В связи с чем обвиняемый просил следователя и адвоката найти данного свидетеля.

Действия адвоката-защитника в данном случае.

Такая ситуация и вопрос.

В рамках судебного разбирательства в порядке ст 125 упк РФ, следователем СК было предоставлено письменное объяснение по делу. Позже данное письменное объяснение было приобщено к материалам уголовного дела как доказательство по делу.

В последующем, при судебном разбирательстве по уголовному делу, в качестве свидетеля был допрошен следователь который давал письменные объяснения, где он отказался от своих объяснений, якобы такие объяснения он никогда не давал. В основу приговора были взяты показания следователя где он говорит что якобы это не его объяснения.

Уважаемые юристы, подпись на объяснении следователя, я его подпись знаю. Скажите пожалуйста какое заявление, куда и как правильно написать, что бы по данному факту была проведена должная проверка?

Спасибо.

22.05.2003 г. следователь А.предъявила заочное обвинение гр. Б. по ч.2 ст.303 УК РФ. 07.10.2003 Б задержан и допрошен в качестве свидетеля по данному делу. Предупрежден по ст.307-308 УК РФ. Через 5 минут после окончания допроса Б.в качестве свидетеля, следователь А. проводит очную ставку между уже подозреваемым Б и потерпевшим К. Адвокат у Б. при очной ставке отсутствует. 18.10.2003 следователь А. проводит допрос свидетеля Ю., но 08.10.2003 данное уголовное дело к своему производству принял другой следователь Х. Имела ли право следователь А. допрашивать подозреваемого Б. в качестве свидетеля по делу; проводить очную ставку между подозреваемым и потерпевшим без адвоката подозреваемого Б.; а так же имела ли право следователь А. допрошивать свидетеля Ю. если следствие по данному делу ведет с 08.10.2003 следователь Х. Поручение или постановление следователя Х. на проведение допроса свидетеля Ю следователем А. отсутствует. Правомерны ли в этом случае действия следователя А. Если нет, то чем регламентируется? Спасибо.

Явился на допрос в качестве свидетеля к следователю с адвокатом. В этом случае адвокат присутствует при допросе. Однако, следователь потребовал от адвоката представления ордера. Из-за того, что ордер адвокатом не был предоставлен, следователь допрашивать меня не стал.

Прошу разъяснить, законно ли требование следователя по представлению ордера адвокатом при явке свидетеля на допрос с адвокатом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь вызвал меня на допрос, но не уведомил об этом моего адвоката. Допроса не было. Но! мне сказали что адвоката я должна вызывать сама, а не следователь... Правомерно ли это?

Согласно протоколу допроса подозреваемого допрос производился с 11-00 до 15-00 присутствовал адвокат, следователь и подозреваемый. На самом деле во время допроса адвокат отлучался на другой процесс что никак не зафиксировано, так же на допросе присутствовал оперуполномоченный, что тоже не зафиксировано. На суде следователь заявил что допрос не прерывался и что кроме него и адвоката никого небыло. Но судьей был сделан запрос по поводу участия адвоката на эту дату в другом процессе запрос подтвердил что с 11-45 до 13-00 адвокат был на другом процессе т.е. следователь говорит неправду. Можно ли на основании этого отменить протокол допроса и его результаты.

Осуществляя защиту Антонова, обвиняемого в вымогательстве, адвокат Петренко лично установил двух лиц, располагавших сведениями, которые по делу могла быть использованы в качестве оправдательных доказательств. За небольшое денежное вознаграждение адвокат уговорил обоих дать письменные объяснения на имя следователя и заверить свои подписи на этих объяснениях нотариально. Полученные документы защитник представил следователю с ходатайством о приобщении объяснений к делу в качестве доказательств, о допросе выявленных свидетелей и о реабилитации своего подзащитного Антонова.

Правомерны ли требования адвоката Петренко?

Как должен поступить следователь в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение