Я в этом году вышла на пенсию, стаж работы в кс около 27 лет, могу ли я взять года которые были за последние 5 лет?

• г. Магадан

Я в этом году вышла на пенсию, стаж работы в ркс около 27 лет, могу ли я взять года которые были за последние 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья, нет не можете, заработная плата для расчёта размера пенсии берётся за 2000-2001 г. либо за пять лет подряд до 01.01.2002 г. (статья 30 ФЗ №173-ФЗ), с 2002 г. учитываются только страховые взносы, поступившие на лицевой счёт работающего от работодателя.