Как уволиться с работы с ученическим договором и избежать оплаты за обучение?

• г. Краснодар

Как уволиться с работы? Если подписывал ученический договор. При увольнении будет выставлена сумма к оплате за обучение. Как обойти это. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо ориентироваться на условия договора.

Они в данной ситуации в приоритете.

Выдержка из Трудового кодекса

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Владимир, считаю, что в данной ситуации (я про уважительные причины) необходимо поговорить с работодателем, а прежде изучить договор.

В статье не идет речь о том, что является уважительной причиной, а что нет, но логично, что в случаях не зависящих от работника впрямую есть реальные шансы не платить. Это состояние здоровья, призыв в армию и т.д.