Как получить квартиру вне очереди при наличии инвалидности в группе 2 - советы и рекомендации

• г. Ханты-Мансийск

Стоим в очереди на расселение с аварийного жилья (жилье приватизировано), получил 2 группу инвалидности, могу ли я получить квартиру вне очереди? Как ускорить процесс? Куда обрпщаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Согласно ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.