Отказ в наследства

• г. Калининград

Можно ли отказаться от принятия наследства если ранее было подано заявление о его принятии?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Конечно можете отказаться, отказ можно заявить в любой момент до выдачи свидетельства о праве на наследство.

Уважаемый Александр г. Калининград!

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство!

Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.12.2018 г.

Александр, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, отказаться от наследства можно в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев). Если установленный законом срок истек, отказаться от наследства не получится.