Как должна взыскиваться сумма начисленная за незаконное подключение к воде?
398₽ VIP

• г. Салехард

За незаконное подключение к водоснабжению, снабжающая организация предъявила счёт с расчётом по сечению трубы. Частный дом. договор только на эл.энергию. Как должна взыскиваться сумма начисленная за незаконное подключение к воде? Отдельно по суду или как долг за воду по лицевому счёту.

Ответы на вопрос (7):

Сначала предъявят требование и предложат погасить задолженность добровольно, а в случае отказа попробуют взыскать неосновательное обогащение на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ через суд.

Доброго времени суток. Сначала предъявят письменное Требование о погашении задолженности, а потом обратятся в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (1102 ГК РФ)

Отдельно по суду должна взыскиваться. С предоставлением всех расчетов. Их обоснованностью. Согласно ст. 1102 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Будет административиный штраф по данной статье

КоАП РФ Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

А также насчитают финансовую ответственность с учетом сечения трубы. Ст.15 ГК РФ. Убытки, либо как неосновательное обогащение, Ст.1102 ГК РФ. Предъявят претензию и обратятся в суд.

Нарушитель также рискует попасть и под уголовную ответственность по ст. 158 УК РФ. Данное деяние приравнивается к краже, совершенной из нефте-или газопровода (п. «б» ч. 3).

Здравствуйте. Доначислить Вам должны. Откажетесь, в суд обратятся. В силу п. 62 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги. Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения (абз. 2).

Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета (абз. 5).

Сумма к оплате за пользование водой начисляется по лицевому счету как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Здравствуйте. К сожалению, именно так, как Вам и рассчитали. При самовольном/незаконном подключении к любому ресурсу невозможно рассчитать объем его фактического потребления. Поэтому, в силу п. 62 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Проверку факта несанкционированного подключения потребителя в нежилом помещении осуществляют исполнитель в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, в случае если ресурсопотребляющее оборудование такого потребителя присоединено к внутридомовым инженерным сетям, и организация, уполномоченная на совершение указанных действий законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении, в случае если такое подключение осуществлено к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения до ввода в многоквартирный дом и потребление коммунального ресурса в таком нежилом помещении не фиксируется коллективным (общедомовым) прибором учета.

Объем коммунальных ресурсов, потребленных в нежилом помещении, при несанкционированном подключении определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев самовольного подключения.

(п. 62 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Отмечу, что и к порядку рассчета при несанкционированном подключении частного домовладения применяются те же правила.

Кроме того, Вас могут ещё и привлечь к административной ответственности:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.11.2018)

КоАП РФ Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Снизить размер начисления можно только путем переговоров и договоренности с водоканалом. Иногда они на это идут, если потребитель предлагает сумму меньшую, но готов оплатить её немедленно.

Какого либо определенного порядка для взыскания долга не существует. Как сработает служба, если будут у вас квитанции без указания периода оплаты, так и будут удерживать. Или обратятся в суд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.