Правомерность действий судебного пристава Пчелкина при нападении несовершеннолетней свидетельницы

• г. Иркутск

Судебный пристав Пчелкин находился на своем рабочем месте (проходная районного суда), реализуя полномочия по обеспечению в судах безопасности судей, заседателей, участников судебного процесса и свидетелей, осуществлял проверку посетителей с помощью металлоискателя.

При очередной проверке несовершеннолетняя свидетельница Финалова неожиданно кинулась на пристава и стала его избивать. Тот не смог ее остановить и произвел сначала предупредительный выстрел из табельного оружия, затем выстрелил на поражение, ранив ее в руку.

Правомерно ли действовал пристав? Каковы полномочия судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности суда?

Ответы на вопрос (1):

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Дорого.

100% предоплата.