Возможен ли конфликт интересов, если моя жена будет работать в администрации поселения, а я занимаю должность заместителя главы?

• г. Белгород

Я муниципальный служащий, занимаю должность заместителя главы администрации сельского поселения. Возникнет ли конфликт интересов, если в нашу администрацию будет принята моя жена на должность специалиста, не относящуюся к должностям муниципальной службы?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.1 ст. 10 закона о противодействии коррупции под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Для применения статьи необходимо сопоставлять должностные обязанности по обеим должностям.