Как защитить детей от оскорблений и насилия в детском саду - техники записи и законные методы
398₽ VIP

• г. Мурманск

Воспитатель орёт на детей в саду, оскорбляет их. Могу ли я заложить диктофон в шкафу ребёнка не предупреждая воспитателя, если нет - как это законно сделать.

Ответы на вопрос (4):

Такое доказательство будет недопустимым с точки зрения Закона. Свидетелей ищите и пишите жалобу в отдел образования.

Это лучший ответ

Можете. Предупреждать не обязаны. Согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Если оскорбляет, повод для заявления по статье 5.61 КоАП РФ в прокуратуру, т.к. согласно ст.28.4 КоАП РФ именно прокуратура возбуждает дела по этой статье.

Это лучший ответ

Можете дать ребенку диктофон. Это не является противозаконным действием. При этом не нужно никого предупреждать, тем более воспитателя. В соответствии со ст.366 ТК РФ применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника является основанием для увольнения педагогического работника.

Здравствуйте, перед тем, как обратиться в соответствующий отдел, необходимо понимать какие права малыша были нарушены, и кто является виновником. После определения данных нарушений жалоба направляется в один из следующих органов: Министерство образования; Прокуратура; Районный отдел науки и образования; Или к заведующей ДОУ.

В первую очередь нужно помнить, что данная жалоба составляется в двух экземплярах в таком виде: в верхнем правом углу документа нужно указать фамилию с инициалами чиновника, которому будет подаваться документ. Помимо этого, нужно указать его место работы и должность; Ниже этого, в центре листа, пишем слово «Жалоба»; Далее нужно максимально детально описать суть жалобы со всеми нюансами с упоминанием фамилий виновников; После детально указания проблемы нужно указать меры, которые ожидает представитель малыша от ответственного лица; В завершении написания жалобы нужно слева указать дату составления и справа поставить свою подпись. Такой официальный документ должен отправляться заказным письмом почтой, с помощью интернет ресурсов или можно его доставить лично в соответствующую инстанцию.

Жалоба в прокуратуру:

В данный орган необходимо обращаться только при самых опасных и сложных случаях: Были обнаружены следы психологического либо физического насилия над ребенком; Ребенку не была оказана, либо оказана несвоевременно, необходимая помощь (чаще всего медицинская); Были зафиксированы факты вымогательства заведующим или воспитателями; Не были приняты соответствующие меры инстанциями, в которые обращались до этого. По написанию жалобы в прокуратуре нет установленных критериев, ее можно писать в свободной форме и прокуратура обязана принять обращение. После принятия жалобы следственные органы берутся за проверку ситуации и пресечение указанных нарушений.

Обращение к Министерству образования:

Такая жалоба составляется в электронном виде на портале Министерства науки и образования РФ в разделе «Связь», в пункте «Оставить электронное обращение». Далее заполняется специальная форма. Составлять подобные обращения нужно в таких ситуациях: Отсутствие места для ребенка в детском саду; Не были приняты меры РОНО после составления обращений; Не было никакой реакции заведующей на различные жалобы родителей. Ответственность заведующей. Помимо контроля роботы няней и воспитателей, заведующая должна пресекать нарушения прав ребенка и не допускать их вообще.