Отец после инсульта, лежачий больной, могу ли я взять больничный по уходу?

• г. Иркутск

Отец после инсульта, лежачий больной, могу ли я взять больничный по уходу?

Ответы на вопрос (1):

Для ухода за взрослыми членами семьи ограничение по оплачиваемым дням больничного составляет, при амбулаторном лечении, не более 7 календарных дней по каждому случаю заболевания. Максимальное количество оплачиваемых дней по такому больничному – 30 календарных дней в году (ст. 6 ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан подлежащих обязательному социальному страхованию»).