Проблемы с новым смартфоном - шум на видео, зашумленные фронтальные фото, проблемы с сетью - возможен обмен в магазине?

• г. Псков

Куплен смартфон, не прошло 14 дней, при записи видео в тишине есть шум воды или чего-то похожего, на фото с фронтальной камеры много шума, на обычную не очень четко все, часто теряется сеть и при перезагрузке телефона нужно каждый раз настраивать заново интернет и ммс (запрос настроек). Могу ли я обратиться в магазин с заявлением на обмен на другой телефон с той же стоимостью? По горячей линии магазина, утверждают, что я должна обратиться в сервисный центр.

Ответы на вопрос (3):

Нужно обращаться в магазин с письменной претензией на основе норм ГК на обмен либо возврат денег.

В обязанности сервисного центра входит выяснение дефектов оборудования, и принятие решений по дальнейшим действиям.

Если вы отказываетесь от телефона по причине дефектов, то в сервисный центр

Если ты отказываетесь от телефона просто по причине "охлаждения" то в торговую точку, просто осуществить возврат товара и в Защиту прав потребителей (если вдруг что)

Здравствуйте. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей» Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Для сведения: Имеющее сенсорный экран — являются технически сложным товаром. И подлежит только ремонту, но после поправки 18 ст. о защите прав потребителей, Вы имеете право на 15 дней пользоваться технически сложным товаром, и во время этого срока при выявлении значительного недостатка в товаре, поменять на новый, поменять на другой товар если есть разница в цене компенсировать либо Вы либо магазин (тут я думаю понятно), так же можете отказаться от договора купли-продажи, потребовав назад ДЕНЕГ.

Пишите претензию в 2 х экземплярах, требуйте обмен или возврат денег. Первый экземпляр направьте по почте или вручите под роспись. В случае отказа обращайтесь в суд. НО перед этим дойдите до сервисного центра-пусть дадут справку о наличии указанных вами неисправностей. Не исключено, что с этой справкой Вам в магазине сразу обменяют товар. Желаю удачи. В.