Имеет ли право охрана на проходной завода, досматривать вещи и трогать их? Как отказать? На что ссылаться?

• г. Омск

Ответы на вопрос (11):

Осмотр вещей возможен исключительно с согласия владельца вещей. Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" не предусмотрено право охранника на принудительный осмотр и досмотр.

Добрый день. Без Вашего согласия - не имеет. Но надо читать Правила внутреннего распорядка - не обязаны ли Вы сами предоставить сумки и вещи для досмотра. И имеет ли право охрана в случае Вашего отказа не пропустить Вас на территорию предприятия.

По Вашему мнению все нормативные акты в РФ противоречат Конституции РФ?

Например Ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Работник обязан:

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

Можете не исполнять.. это ваше право...

Право работодателя-уволить вас за неисполнения ПВР.

Согласен с Вечерским К.С! Для того, что бы показать вещи вы скорей всего при устройстве на работу подписывали внутренний регламент посещения завода или т.п. Так, что охранник ничего не нарушает и вы тоже. Другой вопрос откажитесь от осмотра и посмотрите, что сделает охрана.