Квартплата в Эстонии - Как суд в России может обязать платить и что делать, если адвокат отказывается от предложения о погашении задолженности через продажу квартиры
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня есть задолженность квартплаты в Эстонии. Кооператив дома, в лице его председателя, подали в суд в России по месту моего жительства на взыскание задолженности. Может ли Суд РФ обязать меня платить. При первом заседании суда мы согласились на мировую, нам назначили ещё одно заседание суда. Но доверенное лицо (адвокат РФ, со стороны кооператива) отказался от нашего предложения, мы хотели отдать квартиру кооперативу, что бы они сами продали её и вырученными средствами погасить задолженность. Как мне быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Да. суд может заставить платить. В данном случае решение будет обязательным (ст. 13 ГПК РФ), если факт задолженности подтвержден, то решение будет не в Вашу пользу.

Да, суд РФ полномочен рассматривать и выносить решение по иску о взыскании задолженности. Принудительное взыскание осуществляется на основании исполнительного документа, выдаваемого российским судом. Если ВЫ достигли с истцом мировое соглашение, то необходимо его изложить в письменном виде и представить его суду в следующем судебном заседании для утверждения (ст. 173 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Вам нужно подготовить мотивированное возражение касаемо размера задолженности. Как правило, в таких случаях сумма необоснованно завышена.

Предложение отдать квартиру также невыгодно для Вас.

Поскольку в силу статьи 236 ГК РФ

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Все правильно иск согласно ст 28 ГПК РФ подается по месту вашего жительства Исходя из ст 3 ГПК РФ в российский суд могут подавать иски не только граждане России и российские юридические лица, но и иностранные граждане и иностранные юридические лица Поэтому если будет доказана ваша вина ст 56 ГПК РФ в наличии долга по квартплате, то суд удовлетворит иск кооператива дома из Эстонии

Что касается мирового соглашения то его заключение возможно только на основании достигнутых договоренностей между истцом и ответчиком.

Спрашиваете как вам быть? Суды как правило, заинтересованы в том, чтобы стороны заключали мировое соглашение. Тем самым меньше для суда работы, не нужно тратить время на рассмотрение дела по существу Поэтому предложите еще раз заключить мировое соглашение-вполне возможно что с помощью суда получится убедить истца.

Поскольку решение суда РФ Вам в любом случае придется исполнять, в вашем случае нужно пробовать еще раз через адвоката обсудить вопрос о содержании мирового соглашения. Возможно, на условиях истца.

(Ст 173 ГПК РФ).

Добрый день!

Если на Ваши условия они не согласны,-продавайте сами квартиру в Эстонии и погасите задолженность. Суд, в любом случае взыщет долг.. Пока решение суда будет вступать в законную силу (1 месяц), пока изготовят исполнительный лист, - Вы уже успеете продать квартиру и добровольно исполнить Решение суда. - ст. 210 ГПК РФ

Кроме того, если подадите апелляционную жалобу, - срок вступления решения суда в силу еще продлится.