Требуют оплату долга за вывоз мусора без наличия договора - что делать и каков размер штрафа?

• г. Ставрополь

Живем в частном доме. Мусор частично утилизируем сами. Частично вывозим опять же сами в общественные городские контейнеры. Договора на обслуживание со стороны мысоровывозящей компании нет. Нам прислали квитанцию на оплату долга. Имеют ли право с нас требовать эту оплату? Ведь по хорошему нас должны были уведомить, что необходимо заключить договор. Иначе их действия считаются неправомерными. И в каком размере могут выписать штраф физическому лицу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра!

В соответствии 458-ФЗ от 29.12.2014 Заключение договора о вывозе твердых коммунальных отходов, для частных домов стало обязательно. Теперь если у частника нет договора, и он не платит за вывоз мусора, то его могут оштрафовать. Также для соседа теперь имеется возможность письменно пожаловаться на соседа, и если вина будет доказана или не будет договора, то этого будет достаточно для наложения административного штрафа. Оплата за вывоз мусора идет в добровольно принудительном порядке, т.е. даже если нет договора, к вам все равно будут приходить квитанции с требованием оплатить вывоз мусора. Поэтому есть смысл взять инициативу и самостоятельно подобрать компанию, которая будет удовлетворять требованиям и добросовестно выполнять работу.

В соответствии со ст 30 Жилищного кодекса РФ Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. Однако при этом региональный оператор обязан направить Вам заказным письмом проект договора на подписание. Если в течение 15 дней Вы не подпишите договор, то Вы автоматически присоединяетесь к условиям договора.. Пока Вам такой договор не направлен, Вы имеете право не платить.